Как предмет экспорта

По урожайности овощных и плодовых культур Гродненщина занимает лидирующие позиции в республике. О слагаемых успеха корреспонденту “НГ” рассказывает генеральный директор Ассоциации “Гродноплодовощ” Виктор КИРЕЙ:

— На сегодняшний день наша ассоциация объединяет 40 хозяйств, которые специализируются на выращивании плодоовощной продукции. В области имеется около 2000 гектаров садов интенсивного типа, свыше 200 гектаров закладывается ежегодно. Весенняя посадка этого года составила 117 гектаров, осенью планируется посадить еще около 300 гектаров плодово-ягодных культур. Вместе с молодыми садами растет и наша ассоциация: ежегодно появляются новые члены. Лидером по плодоводству является Гродненский район, в котором практически каждое хозяйство имеет свой современный сад. Словом, есть кому задавать тон.
На протяжении ряда лет овощное поле области составляет около 1000 гектаров. В этом году в сельскохозяйственных организациях овощные культуры разместились на 946 гектарах, из них 16 гектаров — защищенный грунт. Хочу заметить, что ассортимент как овощных, так и  плодовых культур расширяется, растет не только урожайность, но и  качество, без чего очень сложно конкурировать в современных условиях.
Потребность области в овощах составляет порядка 14 тысяч тонн. В прошлом году мы произвели  34 тысячи тонн, примерно столько же планируем вырастить и в этом. Поскольку овощной продукции у нас в достатке, стараемся не только максимально реализовать ее на внутреннем рынке, но и выйти на внешние рынки сбыта, в частности на российский. Главными факторами при этом, конечно, являются качество и цена. На качество продукции большое влияние оказывают условия хранения, а также техническая оснащенность овощеводческих хозяйств. На пяти предприятиях области была проведена реконструкция хранилищ емкостью 4200 тонн и в двух хозяйствах введены новые хранилища на 3000 тонн. Выделены средства для закупки уборочной техники, оборудования для предреализационной подготовки овощей. Наши овощи прекрасно сохранились до весны и дождались своего покупателя.
В целом поставку картофеля, свежих овощей и фруктов торгующим организациям области осуществляет более 30 сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств. Заключено 1320 договоров. Есть своя торговая база в СПК “Октябрь”, “Свислочь”, “Прогресс—Вертелишки” Гродненского района, ЛРСУП “Можейково” Лидского района.
Попадет наша продукция и на стол к российскому покупателю. Гродненский облисполком и НПУиК “Концерн Детскосельский” подписали соглашение о поставках в Санкт-Петербург овощной продукции.
Для загруженности перерабатывающих предприятий области требуется произвести 1000 тонн овощного гороха, 500 тонн корнишонных огурцов, 150 тонн томатов. К примеру, в этом году мы получили заявки на  поставку  фирме “АВС” хрена, который раньше предприятие закупало в Польше. Впервые на площади 2 гектара заложена плантация хрена. Постараемся обеспечить отечественными корнишонами и помидорами, для чего заложены соответствующие плантации.
В этом сезоне мы порадуем покупателей отечественным сладким перцем и баклажанами. Выращивает эти по белорусским меркам экзотические овощи РУАП “Гродненская овощная фабрика”. Уверены, что они придутся по вкусу всем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter