Как правильно заключить договор с турфирмой

Итак, где провести отпуск, вы уже определились. И даже выбрали туристическую компанию, у которой будете приобретать путевку. Но чтобы долгожданный отдых не омрачить различными неприятными нюансами, советуем при заключении договора об оказании туристических услуг обратить внимание на некоторые важные моменты.

Итак, где провести отпуск, вы уже определились. И даже выбрали туристическую компанию, у которой будете приобретать путевку. Но чтобы долгожданный отдых не омрачить различными неприятными нюансами, советуем при заключении договора об оказании туристических услуг обратить внимание на некоторые важные моменты.

Не верь глазам своим

Туристическая компания должна предоставить вам полную и достоверную информацию о том, какую услугу и за какую цену она оказывает. Опытный турист знает, что красивые картинки в каталогах и рекламных буклетах, которые обычно показывают в турфирмах, не всегда соответствуют Туристическая компания. фотодействительности. А порой и вообще никакого отношения не имеют к тому месту, куда вы направляетесь, или же представляют собой умело сделанный монтаж – чтобы привлечь туристов. Может быть и так, что фасад отеля, где вам придется жить, – в точности как на картинке, но о том, что во дворе здания идет ремонт, все завалено мусором, сильно пахнет краской и т.д., вас никто в известность не поставил. Поэтому все, что вы видите на картинках, должно быть подтверждено письменно в договоре или ваучере. Поинтересуйтесь у агента: турфирма самостоятельно изготавливала рекламные буклеты либо они получены из другой страны? Ведь в договоре может быть написано, что турагент не отвечает за информацию, которую подготовил исполнитель (т.е. которую прислал отель). Поинтересуйтесь на всякий случай: а сами представители турфирмы были там, куда они вам предлагают путевку? Если ответят нечто невнятное, от такой поездки лучше отказаться, дабы не попасть впросак. Когда изучите договор и страховой полис, попросите еще показать вам книгу замечаний и предложений. Информация, которую там можно найти, бывает полезной.

Прежде чем подписать…

Ни в коем случае ничего сразу не подписывайте. Читайте договор об оказании туристических услуг так долго, сколько вам потребуется, чтобы все понять. Обратите внимание, что в нем должен быть обязательный пункт, содержащий информацию о том, что исполнитель (турфирма) несет ответственность за ваши безопасность, здоровье, имущество во время путешествия. Обязательно должна быть оговорена ответственность сторон. Если какие–либо пункты договора вам непонятны, не оставляйте их без внимания. Например, может быть написано «все включено», а что это означает, вы не знаете. Но ведь не каждый из нас – специалист в турбизнесе, поэтому не стройте догадки и не делайте вид, что вам все ясно. Потребуйте письменную распечатку с разъяснением. И так по каждому пункту договора. А если время позволяет, бывалые путешественники рекомендуют обойти несколько турфирм – тогда будет с чем сравнивать.

Заставьте себя уважать

Существенные для вас условия отдыха (какой номер в гостинице вам нужен, каким будет вид из окна и т.д.) должны быть подробно оговорены и письменно зафиксированы. Но если в путевке указано, что жить вы будете в четырехзвездочном отеле, это еще не означает, что по приезде вас непременно в такой отель и поселят. Случаи, когда отель не соответствует заявленному или вас везут в совершенно другой, не единичны. А это – неуважение к туристу и стране, из которой он приехал. Если такое произошло с вами, действуйте следующим образом. Самое главное: помните, что вы приехали отдыхать, а не скандалить. Спокойно дайте понять представителю фирмы, что вы твердо знаете свои права. Немедленно потребуйте телефон, чтобы позвонить в турагентство, с которым заключен договор, – принимающая сторона в таких ситуациях обязана предоставить свой телефон. Ведь, уезжая на отдых, мы не всегда берем с собой мобильник, не всегда заказываем роуминг. Кстати, еще накануне вашего отъезда турфирма должна дать всю информацию о том, как и с кем связаться в случае возникновения непредвиденной ситуации. Не помешает знать и телефоны белорусского (российского) консульства или посольства в той стране, куда вы едете отдыхать. Связавшись с турфирмой, объясните ситуацию и потребуйте решить проблему незамедлительно. В противном случае дайте понять, что собираетесь возвращаться домой за свой счет и расторгнуть с турагентством договор. Причем, с возмещением полной стоимости путевки, перелета в обе стороны и возмещением морального вреда. Закон будет на вашей стороне.

Жалобы без доказательств не принимаются

Зачастую, приехав на отдых и увидев, что условия проживания не соответствуют указанным в договоре, многие туристы все же решают не возвращаться, а отдыхать. Мол, по приезде домой предъявим турфирме претензии. Уезжать или остаться – ваше право, но претензии предъявить вы сможете лишь в том случае, если у вас на руках будут веские доказательства нарушений условий договора. Поэтому, как только вы обнаружили нарушения, сразу же изложите это на бумаге. Принимающая сторона или представитель фирмы должны обязательно выслушать ваши претензии и подписать ваше заявление (в двух экземплярах), в котором все это будет изложено. Служащие отелей в таких ситуациях иногда пытаются делать вид, что не знают русского языка, но это уже не ваша проблема. Полезный совет! Если вы, например, минчанин, желательно найти несколько человек из Минска (когда едете группой, это не составит труда), обменяться телефонами, чтобы они могли подтвердить по возвращении факты нарушений. Можно фотографировать все недостатки, но на фотографии вы должны присутствовать сами либо свидетели должны подтвердить, что это безобразие имело место именно там. Для фиксирования фактов можно использовать диктофон, видеокамеры и т.д. Но если на месте вы претензии не предъявите, в турфирму не позвоните, то в Минске вам будет сложно доказать свою правоту.

Что турист должен иметь с собой

На руках у вас (а не у того, кто сопровождает группу!) обязательно должен быть страховой полис. С условиями страхования вас должны ознакомить еще на момент приобретения путевки. Вы обязательно должны знать, как фиксируется несчастный (страховой) случай, – иначе не сможете применить страховое свидетельство. Если, например, случилось дорожно–транспортное происшествие и вы пострадали (даже незначительно), потребуйте вызвать полицию и медицинскую помощь. Полиция должна зарегистрировать ДТП, а медики – освидетельствовать состояние вашего здоровья (если понадобится, то и на специальном оборудовании в больнице) и все зафиксировать. Не стесняйтесь, что вы задерживаете всю группу, и не обращайте внимания, если руководитель группы (представитель туристической фирмы) будет говорить что–нибудь вроде «из–за вас мы отклоняемся от маршрута», «не укладываемся по времени» и т.д. Получить медзаключение в данном случае – исключительно в ваших интересах. Без доказательств вы потом не сможете обратиться за страховым возмещением.
Важный момент! В некоторых странах нужна гарантия на платное медицинское обслуживание, поэтому страховой полис у вас должен быть именно такого образца, который может быть принят в стране, куда вы направляетесь. Это обязательно отражается в договоре
(вплоть до конкретной суммы), и вы должны быть абсолютно уверены, что получите необходимую медицинскую помощь на указанную сумму.

Вы нас об этом не предупреждали…

Предупредить об условиях безопасного пребывания в стране, куда направляетесь, вас должны обязательно. Обычно в турфирме выдается памятка, где написано, чего турист не должен делать ни при каких обстоятельствах, как, например, одеваться женщине, если она едет в мусульманскую страну и будет находиться в общественных местах, в каком виде там принято входить в храмы и т.д. Нужно иметь понятие об обычаях страны (в том числе и религиозных обрядах), знать, чего там нельзя делать, как себя вести. При въезде в некоторые страны необходимо иметь с собой определенную сумму денег на проживание – в противном случае вас завернут обратно. Обязательно поинтересуйтесь в турфирме, что вы можете купить в стране пребывания без риска изъятия при пересечении границы на обратном пути. Например, какое-нибудь экзотическое животное, занесенное в Красную книгу, вывезти вряд ли удастся.
Не забудьте перед отъездом получить необходимые прививки. Это особенно важно для выезжающих в Америку либо на африканский континент. Подробнее об этом мы вам расскажем в следующий раз.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Артура НИКИТИНА, «ЗН»

Редакция благодарит члена правления ОО «Белорусское общество защиты потребителей» Тамару Злобич за помощь в подготовке материала.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter