Как правильно вести себя с гиперактивным ребенком – советы родителям от специалиста

Если у ребенка диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности, в первую очередь родителям нужно позаботиться о психологической обстановке в семье. Она должна быть спокойной и комфортной, советует заместитель главного врача по медицинской части Минского городского клинического центра детской психиатрии и психотерапии, главный внештатный детский психиатр Минздрава Ольга Литвинова:

Иллюстративное фото

– Часто нарушения поведения оказываются реакцией ребенка на травмирующие обстоятельства, например, на конфликты со старшими, развод родителей, ощущение ненужности, одиночества. Очень важно придерживаться четкого и упорядоченного режима дня.

Все взрослые члены семьи, включая бабушек, дедушек, тетей и дядей, должны придерживаться единой линии поведения в воспитании ребенка, иначе положительный эффект будет сведен к нулю.

Поскольку гиперактивным детям очень сложно концентрироваться на выполнении любой задачи, во время выполнения домашних заданий нужно убрать все отвлекающие и раздражающие факторы. На письменном столе школьника должны находиться только необходимые учебники и тетрадь с ручкой. Каждые 15–20 минут позволяйте ему делать 5-минутный перерыв, чтобы снять напряжение и избавиться от накопившейся энергии. Этот совет, к слову, подходит и педагогам, в классе которых есть ученик с таким заболеванием. Высидеть 45 минут урока у него все равно не получится, поэтому нужно уметь найти применение его активности: например, попросить раздать тетрадки, вытереть доску, записать на ней условие задачи.

Научите ребенка управлять собой. Контролировать свои эмоции ему помогут «агрессивные» игры. Табу – «Хочешь бить – бей, но не по живым существам (людям, растениям, животным)». Можно бить палкой по земле, бросаться камнями там, где нет людей. Таким детям (особенно мальчикам) нелишне будет записаться в спортивную секцию бокса, дзюдо. Это поможет выплескивать энергию наружу.

Определите рамки и критерии поведения. Придумайте знаковую или балльную систему вознаграждения, например, отмечайте звездочкой каждый хороший поступок, а за определенное количество звездочек дарите ребенку игрушку или сладости. Можно завести дневник самоконтроля и отмечать там вместе с малышом его успехи в саду, школе или дома. И помните, что ребенка нужно хвалить всякий раз, когда ему удалось довести начатое дело до конца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter