Как правильно ухаживать за одеждой?

Виновны ли производители тканей и изделий, если после первой же стирки вещь линяет, деформируется, а то и вовсе распадается? Оказывается, в большинстве таких случаев потребители просто не принимают во внимание рекомендации по уходу за изделием или неправильно трактуют символы на ярлычке.

Виновны ли производители тканей и изделий, если после первой же стирки вещь линяет, деформируется, а то и вовсе распадается? Оказывается, в большинстве таких случаев потребители просто не принимают во внимание рекомендации по уходу за изделием или неправильно трактуют символы на ярлычке.

Что обозначают символы на ярлычке одежды? фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела товароведческих и технологических исследований ОО «Защита потребителей» Ирина Хацкевич рассказала читателям «Знаменки» обо всех нюансах стирки в номере за 20 мая. Сегодня она объяснит, как правильно сушить, гладить, отбеливать и чистить одежду.

 

Трикотаж не любит вешалок

 

– После стирки любую вещь, предварительно отжав, необходимо хорошенько встряхнуть, чтобы при сушке не образовывались заломы, и обязательно обратить внимание на рекомендацию по сушке, – рассказала специалист. – Если на ярлычке стоит квадратный значок с изображением трех вертикальных линий (рис. 1), значит, это изделие сушится только в подвешенном (вертикальном) состоянии, иначе оно потом будет трудно поддаваться утюжке. Если же в квадратике изображена одна горизонтальная линия (рис. 2), сушить эту вещь можно только в разложенном виде. В противном случае она может деформироваться. Символ на рис. 3 предупреждает, что сушить изделие можно только в тени, без попадания на него прямых солнечных лучей. Иногда можно увидеть на ярлычке символ, указывающий, как изделие должно храниться в вашем шкафу (рис. 4). Он обозначает, что хранить изделие необходимо в сложенном виде, а не на вешалке. Думаете, это не имеет большого значения? Ошибаетесь. Очень часто, к примеру, трикотажные вещи хранят в шкафу на вешалке. Ни в коем случае нельзя этого делать. Стоит ли потом удивляться, что у любимой кофточки рукава стали длиннее. Они просто вытянулись.

 

Утюжка – особое умение

 

– Рекомендуя тот или иной режим утюжки, производитель исходит из особых свойств волокнистого состава ткани, – уточняет Ирина Хацкевич. – Например, сейчас в моде одежда с эффектом помятости. Он достигается различными способами – путем термофиксации, прокладыванием металлизированной нити, за счет разноусадочности волокон (один тип волокна дает усадку при более высокой температуре, второй – при более низкой). Но очень часто потребитель, приобретая вещь с эффектом помятости, совершенно не обращает внимания, что там изображено на ярлычке, и применяет совершенно неподходящий режим утюжки. Вещь в любом случае разутюжится, но при одевании может расползтись прямо на глазах. Когда к нам приходят потребители с такими вот повреждениями, я сразу же обращаю внимание на волокнистый состав вещи. Он может состоять, к примеру, на 80 процентов из хлопка и на 20 – из полиамида. Так вот, если утюг слишком горячий, с волокнами хлопка ничего не произойдет, а вот полиамид расплавится (он плавится уже при температуре 60 градусов), огрубеет и в таком виде зафиксируется. Стоит такую блузу надеть, и застывшие волокна полиамида распадутся на мелкие фрагменты. В общем, дырок не избежать. Вот почему так важно соблюдать рекомендуемый производителем режим утюжки.


А знаете, что обозначают точки на символе с изображением утюга (рис. 5)? Правильно, температурный режим утюжки. Уточним нюансы. Если на утюге изображена одна точка, температура его платформы при нагревании достигает 110 градусов, две точки – 150 градусов, три – до 210 градусов. А если на ярлычке вы обнаружите изображение зачеркнутого утюга (рис. 6), знайте, что такое изделие вообще нельзя утюжить.

 

С отбеливателем шутки плохи

 

– К нам обратилась женщина, которая, случайно испачкав свою белую блузку тональным кремом, решила вывести пятна при помощи хлорсодержащего отбеливателя, – рассказала Ирина Хацкевич. – В результате блузка превратилась в комок чего-то липкого, не поддающегося распрямлению. Чтобы и с вами не случилось подобного, прежде чем применять тот или иной отбеливатель, убедитесь, что в его составе нет хлора. Особенно опасен он для смешанных волокон, когда в составе есть не только хлопок, но и искусственное волокно. Применять отбеливатель на основе хлора можно лишь в том случае, когда на ярлычке стоит символ в виде треугольника (рис. 7). Перечеркнутый треугольник (рис. 8) означает, что отбеливать нельзя. А вообще я бы не рекомендовала экспериментировать дома с отбеливанием одежды. Уж лучше испачканную вещь сдать в химчистку. Подлежит ли ваша любимая блузка химчистке, можно узнать опять же по информации на ярлычке. Если химчистка разрешена – увидите символ в виде кружка (рис. 9). Если кружок перечеркнут, значит, изделие не подлежит химчистке. Иногда на ярлычке могут быть изображены символы в виде букв в кружке. Они означают, что изделие подлежит только какому-то определенному виду химической чистки. Например, буква Р (рис. 10) означает, что химчистка может проводиться только в среде перхлорэтилена, буква F (рис. 11) – химчистку можно проводить только уайт-спиритом.

 

Аквачистка – не просто стирка

 

– Многие потребители считают, что аквачистка – это обыкновенная стирка. Но это совершенно не так, – утверждает наш эксперт. – Да, это обработка изделия в стиральной машине, но с использованием специальных препаратов. Проведя много экспериментов, могу однозначно сказать: провести аквачистку в домашних условиях совершенно нереально. Для чего она больше всего пригодна? Например, для кожаных изделий, дубленок. При аквачистке не происходит схода покрытия дубленки, красителя, изделие практически не меняет внешний вид, чего нельзя сказать о действии химических реагентов в процессе химчистки, которые могут привести, например, к белесости и т.д. Ведь приобретая дубленку, изделие из кожи, потребитель обращает внимание на цвет, модель, но никак не на однородность структуры кожи, тональность каждого куска. А нередко они могут относиться к разным партиям и краситься в разные периоды времени. В процессе носки такого изделия могут появиться разные оттенки, а после химчистки и вообще изменится цвет. Химчистка ведь новых изделий не выдает. Она только устраняет следы нашей эксплуатации и может проявить скрытые дефекты производственного характера, которые есть в изделии. Аквачистка в таких случаях как раз и спасает. Правда, в ГОСТе знака, обозначающего аквачистку, пока нет. Но многие немецкие, французские, итальянские производители изображают этот символ в виде буквы W в кружке (рис. 12).


Соблюдать рекомендации по уходу за изделиями, указанные на пришитых к ним ярлычках, совсем несложно, зато ваши вещи при надлежащем уходе дольше сохранят свой красивый внешний вид и будут радовать вас.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter