Как правильно ухаживать за картофелем в июне – отвечает эксперт

Для того, чтобы огородника порадовал урожай картофеля, за культурой необходимо правильно ухаживать на всех этапах ее роста. На своем YouTube-канале агроном и садовод Петр Ломонос поделился правилами ухода за растением в июне.

Самое главное в первом летнем месяце – не допустить зарастания посаженного картофеля сорняками. Некоторые огородники предпочитают пропалывать грядки или прибегать к использованию химии, однако агроном посоветовал поступить проще: прорыхлить почву граблями.

Помимо этого, садовод порекомендовал застелить междурядья соломой, что поможет сохранить влагу в почве. Учитывая тот факт, что в последнее время температура летом достаточно высокая, этот лайфхак лучше не игнорировать. К слову, он также является хорошей профилактикой заражения картофеля фитофторой.

Еще один важный момент – окучивание картофеля надо успеть сделать до 20-х чисел июня. После этого времени у огородной культуры начинают расти столоны – вытянутые боковые побеги. При окучивании есть вероятность того, что огородник их повредит, из-за чего урожайность может снизиться.

Разочарует урожай и в том случае, если хозяин огорода не примет мер по борьбе с фитофторой. Обработать растение специальными препаратами следует не менее двух раз за июнь. Стоит помнить и о необходимости использования средств от колорадского жука. Есть большое количество способов справиться с вредителем, о некоторых из них мы уже рассказывали здесь. Агроном отметил, что применять химические препараты крайне нежелательно, поскольку в таком случае урожай не получится экологически чистым.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter