Как правильно проверить износ аккумулятора на iPhone

Если вы решили приобрести iPhone не в специализированном магазине, а купить с рук, то стоит тщательно проверить смартфон. Особенно важно обратить внимание на работу батареи. Есть продавцы, которые могут скрывать реальное состояние аккумулятора телефона. Технический специалист Александр Васильев рассказал, как правильно проверить износ батареи на iPhone.

Фото: freepik

По словам Александра Васильева, самый легкий вариант проверки батареи на iPhone – это зайти в «Настройки» на смартфоне и оценить остаточную емкость аккумулятора. Но если вы хотите посмотреть более подробную информацию о состоянии батареи на гаджете, следует воспользоваться компьютером:

– Для Windows и Mac есть специальные приложения, которые показывают более подробную информацию об аккумуляторе, чем в стандартных «Настройках». Самые эффективные – это iBackup Bot, coconutBattery. Приложения позволяют детально рассмотреть остаточную емкость батареи и количество циклов перезарядки.

Шаги по проверке батареи iPhone в приложениях:

  1. Скачайте программу.
  2. Установите ее, запустите, подключите смартфон к компьютеру с помощью кабеля.
  3. Выберите свой телефон в списке устройств.
  4.  Проверьте параметры аккумулятора.

Александр Васильев пояснил, что по количеству циклов зарядки можно узнать, сколько телефон реально находился в эксплуатации, производил ли продавец замену батареи и нужно ли это делать самому после покупки. Так, пояснил специалист, показатель циклов 800 (в среднем 2 года службы) и выше означает, что пора задуматься о замене батареи. Чем больше значение, тем чаще телефон надо будет заряжать. 

При этом Александр Васильев уточнил: если вы видите, что аккумулятор менялся, но продавец вам ничего не говорит или отрицает данный факт, значит, есть какие-то не очень положительные нюансы в работе телефона, о которых продавец решил умолчать. В таком случае стоит задуматься, нужно ли покупать такой iPhone.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter