Как правильно подобрать бюстгальтер?

На днях бюстгальтер отметил свой 97-й день рождения. В арсенале любой женщины этих маленьких, но таких необходимых элементов гардероба несколько штук: черные и белые, цветные и бежевые, специально для занятия спортом, для вечерних и коктейльных платьев, для офисных нарядов.

На днях бюстгальтер отметил свой 97-й день рождения. В арсенале любой женщины этих маленьких, но таких необходимых элементов гардероба несколько штук: черные и белые, цветные и бежевые, специально для занятия спортом, для вечерних и коктейльных платьев, для офисных нарядов. На Как правильно подобрать бюстгальтер? фотопокупку одного бюстгальтера порой уходит не один час. И не удивительно, что выбору нижнего белья уделяют большое внимание, ведь от него зависит не только комфорт, внешний вид и самооценка, но и здоровье человека. Корреспондент «Знаменки» выясняла, как с помощью бюстгальтера можно корректировать фигуру, каким материалам и формам отдавать предпочтение и какой лифчик защитит от рака груди?

 

Ближе к телу

За историю человечества бюстгальтер изобретался несколько раз. Еще древние гречанки носили что-то вроде лифчика. Он был зашнурован под грудью и оставлял ее неприкрытой. А для поддержания бюста во время движения женщины вокруг торса обвязывались лентой. Со временем такие приспособления стали использовать и женщины Рима. С расцветом христианства мода на пышные формы вообще сменилась модой на полное отсутствие груди. Духовенство постановило всем женщинам иметь маленькую грудь и прятать ее под одеждой. Девочкам на ночь стали привязывать к груди свинцовые пластины, чтобы молочная железа не развивалась. Дневные же «недостатки» скрывал очень плотный корсет. Спасение от тугих нарядов пришло 3 сентября 1914 года. В этот день американке Мэри Фелпс Якоб был выдан патент на изобретение бюстгальтера. Нехитрую конструкцию она соорудила из нескольких носовых платков, которые связала между собой лентами.

 

«Каждая советская женщина имеет право на качественный бюстгальтер»

Эту фразу, которая стала крылатым выражением, произнесла министр культуры СССР Екатерина Фурцева еще в далеком 1957-м на очередном заседании политбюро ЦК КПСС. В то время в кинотеатрах показывали французские фильмы с участием Бриджит Бардо. При виде роскошных форм красавицы тяжело оставаться равнодушным. Не устояла перед женской страстью к моде и Фурцева, потребовав качественный бюстгальтер каждой женщине в Союзе. Ее старания увенчались постройкой новой фабрики женского белья.


Времена меняются, а бюстгальтеры остаются. Сегодня лифчик – это не только элемент туалета, который делает жизнь комфортной, но и самое мощное оружие обольщения, необходимое миллионам женщин, вне зависимости от моды и традиций.


Нижнее белье придает женщине больше уверенности, чем дорогая одежда, косметика или украшения, только в том случае, если оно правильно подобрано. Для этого, по словам научного сотрудника РНПЦ гигиены Инессы Жуковской, мало знать свой размер. Основное правило – форма бюстгальтера должна идеально подходить вам, так как любая мелочь может причинять дискомфорт. Правильно подобранный бюстгальтер поможет зрительно увеличить маленькую грудь, подчеркнуть красивую форму соблазнительной большой груди.

 

Грудь вперед!

Чтобы иметь лебединую осанку и дамам с пышными формами, следует отдать предпочтение бюстгальтеру с цельнокроеной чашечкой. Лямки его должны быть изготовлены из тугой плотной эластичной ткани и обязательно на твердых, во весь объем груди, «костях». Кстати, бюстгальтеры с каркасом более практичны, они дольше сохраняют форму. Полным дамам, бесспорно, сложно подобрать подходящее белье, но и абсолютно «стандартным», размера 44-46, порой бывает нелегко купить удобный бюстгальтер. Зачастую у женщин с узкими плечами спадают бретели. Чтобы не нужно было то и дело их поправлять, при выборе лифчика откажитесь от тонких лямок и сделайте выбор в пользу цельнокроеных чашек, которые плавно переходят в бретельку.

 

Семь раз примерь, один раз купи

Наверное, каждой женщине знакома ситуация, когда мерила-мерила в магазине, пришла домой и обнаружила, что бюстгальтер-то носить невозможно, а обмену и возврату он не подлежит. Чтобы покупка не отправилась на полку «до востребования» в домашнем шкафу, следуйте полезным советам.

Во-первых, бюстгальтер не должен мешать дыханию, сдавливать сосуды, стеснять движения. Не покупайте этот элемент гардероба в расчете на то, что похудеете. Если похудеете – купите новый. Оглянитесь. Посмотрите, как лифчик сидит сзади: он не должен слишком подниматься на спине.

Попробуйте немного опустить одно плечо. Если бретелька спала – категоричное «нет» этой модели. Если после такой проверки бюстгальтер сидит идеально, расслабляться и идти на кассу с мыслью «ну, наконец-то купила», рано. Снимите лифчик: на коже не должно оставаться вмятин – следов от бретелек. Сразу же обращайте внимание на обработку швов. Нигде не должно натирать, ничего не должно колоть. Концы «косточек» должны быть закруглены, чтобы они не рвали ткань.


Попросите продавца помочь вам с выбором, пусть он обмерит вас: пара-тройка сантиметров всегда может «неожиданно прирасти» или «опасть» с вашей груди. Сняв с вас мерку, консультант поможет подобрать нужный вам размер.

 

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши лифчики?

Когда вы определились с подходящим фасоном, самое время обратить внимание на состав белья. По словам Инессы Жуковской, времена, когда хорошими считались только лифчики и трусы, сделанные из хлопка, ушли в прошлое. Современные технологии позволяют изготавливать бюстгальтеры из разных материалов и разными способами. Кстали, появились бесшовные бюстгальтеры, сделанные из впитывающих материалов. Они идеально подойдут, если вам нужно создать иллюзию отсутствия белья. Но они не уместны для ежедневного использования и занятий спортом, так как не поддерживают грудь.

 

Бюстгальтер и рак груди

Плотный бюстгальтер при регулярном и длительном ношении не приносит пользы здоровью, а наоборот, сдавливает сосуды, нарушает кровообращение и тем самым нарушает обменные процессы в груди.

Самые последние разработки нижнего белья не только украшают тело, но и улучшают здоровье женщины. Сегодня выпускаются специальные лифчики, массажирующие грудь и помогающие выводить токсины, которые влияют на развитие опухоли груди. Новые разработки позволяют женщине в течение более длительного времени носить бюстгальтер и снизить риск развития рака молочной железы.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Советы специалиста

При выборе нательного белья обратите внимание на этикетку, она должна содержать:
• фирменное наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
• местонахождение предприятия-изготовителя;
• наименование изделия;
• обозначение стандарта или технических условий, обязательным требованиям которых должен соответствовать данный товар;
• артикул изделия или номер модели;
• размеры в соответствии с принятой в Беларуси системой измерений;
• состав сырья (наименование и процентное содержание волокон);
• дата выпуска;
• правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
• символы по уходу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter