Как правильно подкармливать свеклу: советы эксперта

Для того чтобы в конце сезона получить хороший урожай свеклы, летом культуру необходимо подкармливать несколько раз. Как это правильно сделать и какие удобрения можно использовать, рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Анна Пашкевич рассказала, что свеклу необходимо подкармливать три раза.

Это нужно для того, чтобы культура сначала нарастила вегетативную массу, а затем сформировала хорошие корнеплоды. Схема достаточно простая. Так, первую подкормку проводят через две недели после появления всходов. Это должно быть удобрение, содержащее азот. Хорошо подходит аммиачная селитра из расчета 10 граммов на 10 литров воды, – поделилась специалист.

Следующая подкормка, которая необходима свекле, – калийно-фосфорная.

Ее проводят примерно через месяц после всходов. Можно взять 20 граммов двойного суперфосфата и 20 граммов сульфата калия на 10 литров воды. Получается достаточно насыщенный минеральный раствор, которым нужно будет пролить свеклу, – добавила Анна Пашкевич.

Для третьей подкормки необходимо взять удобрение, содержащее калий. Обычно манипуляцию проводят примерно за месяц до того, как достают корнеплоды из почвы.

– Эта подкормка нужна для того, чтобы корнеплоды хорошо завязывались, росли и в последующем хранились. Можно снова использовать сульфат калия из расчета 20 граммов на 10 литров воды, – пояснила эксперт.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter