Как правильно пересадить алоэ вера в домашних условиях

Как пересадить алоэ вера дома? Как подобрать горшок и грунт для растения? Стоит ли часто поливать суккулент после пересадки? На эти и другие вопросы ответила блогер.

Отмечается, что обычно алоэ вера пересаживают, когда старый горшок становится тесен для его корней. Если пересадку не проводить слишком долго, то корни могут прорасти наружу через дренажное отверстие. При регулярной пересадке этого не происходит.

Пересаживать растение необходимо еще и для того, чтобы оно не находилось в старой и истощенной земле. При этом суккулент замедляет свой рост, а его нижние листья начинают постепенно отмирать. Пересаживают алоэ обычно весной, ведь в это время у него заканчивается зимовка. Молодое растение желательно пересаживать каждый год, а взрослое – раз в три года. Экстренную пересадку проводят, когда корень загнивает. Обычно это единственный способ сохранить алоэ.

Горшок для пересадки алоэ в идеале должен быть равен высоте растения. Также стоит выбрать  питательную и рыхлую землю. Это может быть готовая смесь для суккулентов или универсальный грунт с песком в пропорции 4 к 1. Чтобы не травмировать корни, лучше пересаживать алоэ способом перевалки (щадящий метод пересадки без разрушения земляного кома. – Прим. ред.). Исключение – экстренная пересадка растения с больными корнями. В этом случае их нужно освободить от земли, промыть и удалить загнившие части.

В новый горшок на дно насыпают дренаж. После этого сверху можно уложить 2–3 см свежего грунта. Алоэ извлекают из старой емкости как можно аккуратнее, затем устанавливают в новый горшок по центру. Зазор между стенками горшка и земляным комом заполняют свежим грунтом. Сверху добавляют немного свежей земли, чтобы ее уровень был на 1 см ниже верха горшка. Нужно следить, чтобы растение не было посажено слишком глубоко, точка роста должна быть на 1–2 см выше уровня земли.

Пересаженное алоэ необходимо на 1–2 недели переместить в полутень, даже если ранее оно находилось на солнечном месте. В течение 2–3 дней его поливать нельзя. Первый полив делают очень осторожно, чтобы вода не попала на листья и стебель, следует только чуть-чуть увлажнить почву. 

Далее растение поливают только после высыхания верхнего слоя. Подкармливать алоэ можно раз в неделю, но не раньше, чем через месяц после пересадки. Для этого подойдут готовые комплексные составы для суккулентов. 

Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter