Как правильно охотиться на куропатку и рябчика?

Как и предписано Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, в первую субботу сентября открывается охота на серую куропатку и рябчика. К этому времени окреп молодняк куропатки, птицы сбились в стайки и кормятся на полях — в основном там, где недавно работали комбайны и еще можно отыскать просыпавшиеся на землю зерна и уцелевшие колоски.

Чаще всего охотники отыскивают куропаток с помощью легавых собак. А не имеющие четвероногого помощника бродят “вслепую” и нередко делают промахи, потому что почти всегда стреляют по неожиданно взлетевшим птицам. По наблюдениям охотников, куропаток в этом сезоне, к сожалению, мало.

Отрицательно сказываются на их численности довольно снежные зимы, наблюдающиеся в последние годы. Не дремлют и хищники, причем не только серая ворона, лисица и енотовидная собака, причисленные к нежелательным видам, но и другие звери и птицы. Рябчик в отличие от куропатки не стайная птица. Молодые петушки к этому времени занимают свободный лесной участок и, перекликаясь с соседями и самочками, начинают подыскивать себе пару. Этим пользуются охотники, которые с помощью пищика подражают голосам рябчиков и подманивают к себе птиц.

Но далеко не все охотники умеют подманивать лесного петушка. Таким в лесу делать нечего: рябчика трудно найти и поднять на крыло, не вступив с ним в “диалог” на его языке. Зато мастер имитировать голос птицы с помощью манка может насладиться редчайшим зрелищем, когда петушок, не понимая, где скрывается его соперник или подруга, подбегает чуть ли не к ногам человека. Даже старый охотник, которому противопоказаны большие физические нагрузки, может подолгу и не спеша ходить по увядающему перед зимой лесу, перекликаться с рябчиками и, если повезет, раз или два выстрелить. Добычливой эта охота не бывает.

Она доставляет удовольствие эстету и натуралисту, которыми в душе бывают все охотники. Напоминаем, что в настоящее время продолжается охота на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя и перепела. А с третьей субботы сентября откроется охота на белолобого и серого гусей, гуся-гуменника и канадскую казарку. Все эти виды охот продлятся по второе воскресенье декабря, проводятся они в светлое время суток.

Александр МОЩЕНСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter