Как мыть автомобиль зимой: основные правила

Мойка авто даже у опытных водителей нередко вызывает вопросы. Зимой эта манипуляция имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы не навредить автомобилю. Чтобы не допустить ошибку в этой, казалось бы, простой процедуре, предлагаем ознакомиться с основными правилами мытья транспортного средства в зимний период.


Некоторые водители считают, что зимой авто мыть и вовсе не нужно. Эта процедура им кажется бессмысленной, поскольку машина моментально вновь становится грязной. Однако с наступлением холодной погоды дороги, как правило, посыпают реагентами и солью, которые могут повредить покрытие авто. 

Мойте авто при правильной температуре

Для мойки автомобиля лучше выбирать дни, когда на улице оттепель, а в ближайшее время не предвидится резкого похолодания. Если температура опустилась ниже -10 °C, машину следует мыть только на профессиональной мойке в теплом боксе. После манипуляции не торопитесь сразу же отправляться в путь. Подождите минут 10–15, пока авто окончательно обсохнет. А вот если температура на улице ниже -15°C, то мойку и вовсе следует отложить.

Не используйте горячую воду

Дело в том, что из-за разницы температур может серьезно пострадать лакокрасочное покрытие транспортного средства. Так, если горячая вода попадет на промерзший участок машины, на ней могут появиться микротрещины. Впоследствии они разрастаются и превращаются в места коррозии. Лучше мыть авто водой, температура которой составляет +30-40°C.

Обработайте стекла

Для очищения окон транспортного средства лучше использовать специальные средства на основе этилового спирта. Однако, чтобы стекла не потрескались, перед этим следует прогреть авто. После мойки обязательно обработайте стекла специальным составом, который защитит их от наледи.

Используйте силикон

После окончания мойки рекомендуется обработать уплотнители дверей и замки силиконом. Приобрести его можно в любом автомагазине. Этот шаг не стоит игнорировать, поскольку он способен предупредить примерзание дверей и замков.

Не забудьте про салон

Салон автомобиля зимой, как и в летнее время, нуждается в очищении. Особое внимание следует уделить местам под ковриками, поскольку именно там чаще всего скапливается влага. В связи с этим на зимний период лучше приобрести запасные резиновые коврики.

Доверьте дело специалистам

Если вы не уверены в своих силах, не пытайтесь мыть авто зимой самостоятельно. Одно неверное движение может привести к крайне негативным последствиям. Профессиональная автомойка, хоть и стоит недешево, имеет ряд преимуществ: отапливаемый бокс, быстрая сушка, качественные средства, которые отчистят любое загрязнение.


Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter