Как правильно кормить молодого мужа

Если не умеешь готовить, на еду неизбежно потратишь слишком много денег. Резать овощи, конечно, сложнее, чем купить пакетик замороженной “мексикано-гавайско-индийской” овощной смеси и высыпать в кастрюлю. Но и стоить эта “нарезка” будет значительно дороже, причем не всегда это выражается в деньгах. Еще перед возникновением нашей молодой семьи я решила побаловать жениха картошечкой с грибами и луком. Однако экстренно сходить в лес за грибами в центре Минска негде, и я приобрела почти за 4 тысячи рублей замороженную смесь с необходимым для вкуснятинки составом. Вывалила на сковороду, залила маслом, поджарила — и на стол. Кушай, дорогой жених, на здоровье! К сожалению, номер не прошел, милому скоро “поплохело”... Еще повезло, что жениться после такого не передумал. Так я усвоила первое правило экономии в жизни молодой семьи: продукты быстрого приготовления не только дороги, но и весьма неоднозначно воздействуют на здоровье.

Почему разговор об экономии я начала с еды? К сожалению, именно эта статья расходов в первые месяцы семейной жизни отнимала наибольшую часть бюджета. Одежду мы стараемся покупать, навещая родителей в небольшом городе, — там цены еще не догнали столичные. Зимнюю обувь мужу купили на весенней распродаже. Расходы на транспорт, телефон, коммунальные платежи стабильны и неизбежны — здесь не сэкономишь. Правда, к Интернету оба домашних компьютера мы подключили по локальной сети, что значительно дешевле, чем “телефонная” Всемирная сеть. Поэтому изыскивать дополнительные средства наша молодая семья могла, только “урезая” питание. Точнее, оптимизируя.
На что мы поначалу тратились зря? В первую очередь, это сладости — конфеты, пирожные и даже торты. Отказаться от традиционного вечернего чаепития с просмотром любимого мультсериала “Симпсоны” было невмоготу. Если себя еще можно лишить этого удовольствия, то любимого (и очень стройного!) мужа — никогда. Поэтому пришлось взять себя в руки и, по крайней мере, три раза в неделю сжигать лишние калории на кухне за приготовлением пирогов с яблоками и творожных запеканок с изюмом. Полкило яблок — полторы тысячи, четыре яйца — еще “штука”, и сахар, мука, масло... Красная цена “шарлотки” — четыре тысячи. Торт “Магия любви” стоит около 13 тысяч, полкило шоколадных конфет — 5—6 тысяч. Кроме экономии очевидны преимущества собственноручно приготовленной выпечки для желудка и фигуры.
Еще одна существенная “мелочь” — что пить? В первые месяцы семейной жизни по нескольку раз в неделю мы покупали двухлитровые пачки сока. Им как раз подошло бы название “жаждовызывающие” вместо “жаждоутоляющие”: от избытка сахара в соке только сильнее хочется пить. Весной покупали банками “березовик” (и теперь батарея стеклотары выстроена на балконе). В то же время добрые мамы забивали наш холодильник банками с вареньем, замороженной клюквой и концентрированными компотами. Только через полгода молодую жену озарило — и на нашем столе появились клюквенные и брусничные морсы, смородиновые и яблочные компоты и т.д. Запас банок в холодильнике потихоньку тает.
Последнее озарение из области семейной экономии для меня случилось буквально на днях. Свекровь пожаловалась моей маме, что в молодой семье ее второго сына привезенные с дачи овощи просто пропадают. Зато молодежь покупает дорогущие готовые салаты. Тут же душу “царапнули” полкочана капусты, которые аналогичным образом три месяца томились в нашем холодильнике перед окончательным “отъездом” в мусоропровод. Совесть потащила меня на рынок за свеклой-морковью. Килограмм того или другого на рынке стоит всего 1 тысячу рублей. (Картошку мы, кстати, перестали покупать килограммами, приобретя сразу мешок с солидной экономией). Вечером на кухне салатик из овощей настрогали с помощью комбайна за считанные минуты. Утром в баночку — и на работу. Коллега точно такой же овощной салат в ма-а-аленьком контейнере приобрела за 1,5 тысячи рублей. Это цена килограмма собственноручно наструганной свеклы с майонезом. Долой халву ценой в два с половиной килограмма морковки!
И еще одно — не покупать лишних продуктов. К примеру, молоко на завтра-послезавтра. Хлеб, который никто не ест. Берите только то, что точно съедите и что не испортится. Остальное — выброшенные деньги.
С чего начала, тем и закончу. Главная заповедь молодой семьи: хочешь сэкономить — научись готовить.
P.S. — А муж сказал, что мы очень сэкономили на его некупленном винчестере, видеокарте и гитарном процессоре. Совесть ему вторит: как ты смеешь писать об экономии, купив после двух дней метаний по магазинам вместо необходимых осенних ботинок  летние туфли и зимние “чуни”? Что ж, издержки молодой семьи.

 Домашний ресторанчик

Одно из золотых правил хорошей хозяйки гласит: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок мимо нервной системы. Это значит, что еда должна быть не просто вкусной и полезной, но и максимально экономичной.
Раз так — представляем вам отвечающие всем вышеперечисленным условиям рецепты, присланные нашими читательницами.
Салат “Сытный”
Вам понадобятся: полпачки майонеза, полбуханки черного хлеба, банка красной или белой консервированной фасоли (есть собственная, выращенная на огороде, — сварите), зубчик чеснока.
Хлеб нарезаем небольшими квадратиками, обжариваем на сковороде в подсолнечном масле до хрустящего состояния. Выкладываем в салатницу, остужаем. Туда же добавляем процеженную фасоль, майонез, раздавливаем чеснок. Тщательно перемешиваем. Блюдо готово! Получается очень вкусно, сытно и — недорого!
Алиса Федоровна РЫМБАРЬ, г. Мядель
Котлеты из сардин в масле
Вам понадобятся: 1 банка сардин в масле, 1 луковица, 1 стакан риса, 2 яйца, перец, соль по вкусу.
Консервы вместе с маслом хорошо разминаем вилкой. Лук очищаем и очень мелко режем. Рис отвариваем до готовности в соленой воде, отцеживаем. Осталось все смешать, вбить яйца, посолить, поперчить. И, выкладывая ложкой в хорошо разогретое подсолнечное масло, жарить до готовности. Пальчики оближете! Испробовано на себе.
Раиса ТОЛКАЧЕВА, г.Минск
Гречневый суп
Вам понадобятся: 1 луковица, 2—3 моркови, 2—3 картофелины, 1 стакан гречневой крупы, соль, зелень, лавровый лист, перец черный горошек, сливочное масло.
Воду вскипятить, посолить, бросить луковицу и варить ее некоторое время. Почистить и порезать овощи, положить в воду для  супа морковь, картофель, лавровый лист, перец. Гречку промыть, высыпать в суп и варить до готовности. В готовый суп добавить зелень и сливочное масло. Приятного аппетита!
Ашхен БОРДОВСКАЯ, г.Лида

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter