Как поймать золотую рыбку

В жаркие летние месяцы, когда под палящим солнцем вода чуть ли не закипает, красноперка становится самой настоящей палочкой-выручалочкой для рыболова. В такое время иная рыба вообще перестает кормиться, ловить ее можно разве что на утренней зорьке и на закате солнца.

В жаркие летние месяцы, когда под палящим солнцем вода чуть ли не закипает, красноперка становится самой настоящей палочкой-выручалочкой для рыболова. В такое время иная рыба вообще перестает кормиться, ловить ее можно разве что на утренней зорьке и на закате солнца.

А красноперка клюет,да еще как!

Любительница заводей

Излюбленные места обитания красноперки — густо заросшие озерные заводи, заливы и старицы рек. Эта рыба избегает открытых мест и быстрого течения.

Красноперка ведет только дневной образ жизни, держится в средних глубинах водоема и выходит к поверхности воды лишь в жаркие солнечные дни. Особенно в безветрие. Если поднимается ветер или происходят иные резкие изменения погоды — уходит в средние слои воды. Первый пик активной дневной кормежки красноперки — примерно в час дня, второй — поздний вечер. После этого она как бы замирает, забиваясь в траву.

Какая приманка лучше?

Из всего многообразия приманок, на которые способна соблазниться красноперка, я отдаю предпочтение опарышу. Причем лучше, если он будет не магазинный, а самый что ни на есть натуральный, вскормленный на “воле”. Такие личинки более живучи, подвижны на крючке и обладают притягательным для рыбы запахом.

Хороши и окуклившиеся опарыши — кастеры. А еще лучше сделать “бутерброд” из одного-двух опарышей и кастера.

Третье место я отдал бы хлебному мякишу, особенно при ловле красноперки, снующей по верху воды. И не нужно лепить галушки — достаточно оторвать аккуратный кусочек мякиша и проткнуть его острым крючком.

Нельзя обойти стороной и червей. Их очень любит крупная красноперка. При этом важно, чтобы черви на крючке были подвижными. Советую использовать “бутерброд” из опарыша и красного червя.

В последние годы все более активно для ловли красноперки, и не только ее, используются кукурузные зерна. Это действительно прекрасное лакомство для красавицы водных глубин.

Еще одна наживка — тесто. Рецепты его приготовления могут быть самыми разными. Лично я уже с десяток лет делаю тесто исключительно из манки прямо на водоеме.

Прикармливать снующую поверху красноперку можно кусочками хлеба с корочкой. Если есть возможность, рекомендую заменить кусочки хлеба несколькими щепотками опарышей или кастеров. Если же красноперка ловится в полводы и ниже, прикармливать ее надо, как и любую другую белую рыбу, используя классические ингредиенты, к примеру овсянку, жмых, песок, активаторы.

Красноперка — крайне пугливая рыба, поэтому следует соблюдать строжайшую  тишину!

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ
Фото автора

Еще больше о красноперке и ее ловле вы узнаете из июньского номера журнала “Родная прырода” за этот год — не пропустите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter