Как повлияли на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги более строгие меры, предусмотренные новым Жилищным кодексом?

На мой взгляд, люди с принятием новых законодательных норм не одумались.

Игорь ДЕЛЕНДИК, генеральный директор ГО “Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области”:
— На мой взгляд, люди с принятием новых законодательных норм не одумались. Ведь злостные неплательщики, так называемые асоциальные элементы никакой литературы не читают и новостей не слушают, тем более если у них электричество более года отключено за неуплату. К сожалению, в нашей практике уже есть три случая выселения семей за долги даже из приватизированных частных квартир. Процедура эта долгая, непростая. К примеру, пришлось выселить пьющую семью в городе Солигорске из трехкомнатной квартиры в однокомнатную. Что же касается общей суммы задолженности по области, то она с начала года даже несколько возросла и на сегодняшний день составляет 6 миллиардов 948 миллионов рублей. Самая неблагоприятная картина по должникам складывается в Минском районе и Борисове. В свою очередь, мы с пониманием относимся к людям, попавшим в беду. Как правило, если человек вовремя обратится за помощью к властям, то сумма адресной социальной помощи  полностью покрывает затраты на жилищно-коммунальные услуги.

Юрий ДЯДЁЛО, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома:
— Поскольку процедура по выселению длительная, то фактов выселения владельцев частных квартир у нас пока не было. Тем не менее в ближайшее время в судах будут рассматриваться три иска: два в Поставах и один в Орше. С начала года задолженность за жилищно-коммунальные услуги увеличилась примерно на 400 миллионов и составляет на сегодняшний день 3 миллиарда 987 миллионов рублей. Это объясняется сезонностью, поскольку в отопительный сезон задолженность несколько нарастает. Повлияли ли на людей новые законодательные нормы? Думаю, что люди стали более аккуратными в расчетах и менее забывчивыми: на момент принятия Жилищного кодекса задолженность была больше — 4 миллиарда 570 миллионов рублей. Злостных неплательщиков у нас 2940, это 13 процентов от общей численности должников. Их суммарный долг составляет 1 миллиард 720 миллионов рублей. Мы постоянно информируем людей, предупреждаем о просроченных счетах, идем на уступки, если человек испытывает объективные финансовые трудности. К примеру, с начала года (с января по октябрь) мы списали пеню на общую сумму 636 миллионов рублей. Если человек погашает основную сумму долга и обращается с заявлением с просьбой списать пеню, то мы обычно удовлетворяем его просьбу. Отказываем только тогда, когда знаем, что все члены семьи регулярно получают зарплату, видим, что в квартире сделан хороший ремонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter