Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не бояться перемен и идти к мечте. Советы абитуриентам дают выпускники проекта «Битва за студак»

Как поступить? Лови совет!

В эти недели у тысяч абитуриентов решается судьба. Хватит ли баллов для выбранной специальности? Стоит ли идти на платное отделение, если не дотянул до бюджета? И что делать в случае неудачи? «Для начала успокойтесь и реально оцените ситуацию», – рекомендуют выпускники редакционного проекта «Битва за студак». Этим ребятам было еще сложнее, ведь за их подготовкой к поступлению и результатами ЦТ, успехами и неудачами следили все читатели «Знаменки». И сегодня, с позиции бывалых, они советуют будущим первокурсникам… 

Не бояться перемен

Студентка факультета международных бизнес-коммуникаций Белорусского государственного экономического университета Александра Муравская
не боится перемен: 

– Еще год назад я стояла на распутье: уехать в Минск и платно учиться в БГЭУ или подать документы на бюджет в Полоцкий государственный университет и жить дома. Остановилась на первом варианте – и не жалею. 

Первый год у Александры выдался насыщенным: за две сессии у нее было девять экзаменов и десятки зачетов.

– Я даже не заметила, как пролетел год, – удивляется студентка, которая сейчас гостит у родителей в Новополоцке. – Летнюю сессию сдала еще в конце мая, чтобы в июне волонтерить на II Европейских играх. 

Дома Саша всего несколько недель, а уже скучает по университетским друзьям. Соседки по комнате в общежитии стали для нее настоящими подругами, с которыми она делит не только печали и радости, но и последнюю сосиску. 

Не сомневаться 

Уверенно идти к намеченной цели – вот главный совет студентки факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Елены Макась

– Желаю всем абитуриентам поменьше мандражировать и терзать себя сомнениями под дверью приемной комиссии, мол, может, надо было подавать документы на другую специальность. Помните: если уж что-то решили, идите до конца. 

И хотя учебный год окончен и сессия сдана, Елене не до отдыха. Сейчас она проходит практику в детском оздоровительном лагере «Энергетик». В ее отряде – мальчишки и девчонки 8–9 лет: 

– Специально выбирала ребят такого возраста, потому что их легко увлечь играми, чтением, творчеством. За эти несколько недель я прокачала скиллы в пении, танцах, рисовании, дизайне сценических костюмов. Чтобы дети не заскучали, стараемся загрузить их по полной: устраиваем концерты, конкурсы, соревнования. С каждым днем все сильнее убеждаюсь, что правильно выбрала специальность.

Несмотря на то что Елена – опытный студент (уже сдала четыре сессии), экзамены ей по-прежнему даются нелегко. Чтобы получить хорошую отметку, всегда приходится серьезно готовиться. 

Идти к мечте

В прошлом году минчанка Юлия Гарбар планировала поступать в Белорусский государственный медицинский университет, но, побоявшись, что ей не хватит баллов, отнесла документы в Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова БГУ. При этом мечтать о медицинском не перестала, поэтому весь учебный год усердно готовилась не только к вузовским зачетам и экзаменам, но и к централизованному тестированию, чтобы заново штурмовать БГМУ. Совет Юли – не останавливаться на пути к мечте: 

– Весь этот год я упорно готовилась к ЦТ. В итоге результат по химии улучшила с 42 баллов до 70, по биологии – с 78 до 87. Только по русскому получила 90 вместо прошлогоднего 91, так что по языку буду подавать старый сертификат. Всего у меня 337 баллов, а проходной в прошлом году был 342. Надеюсь, в этом он немного снизится, и я поступлю. 

Если Юле не удастся пройти на педиатрию, она планирует подавать документы на медико-профилактический факультет. Абитуриентка рассматривает только бюджетное отделение: 

– За год учебы поняла, насколько это здорово – получать стипендию, на которую можно приобрести на одежду и косметику. 

Еще в конце прошлого лета Юля обещала, что с первых собственных денег купит попугайчика. Правда, живностью пока так и не обзавелась – не хотела тратить время на уход за птичкой, ведь нужно было думать об учебе.

Наслаждаться моментом

Стараться запомнить все, что происходит здесь и сейчас, и не торопить события, советует абитуриентам Антон Азаренок. Он окончил второй курс факультета промышленного и гражданского строительства Белорусского государственного университета транспорта и сейчас отдыхает на каникулах. После практики парень всерьез задумался о переводе на заочное отделение, чтобы устроиться на работу: 

– Хочется начать строить карьеру, получать практические навыки, решать реальные производственные задачи, а не только выполнять теоретические задания. 

За два года обучения Антон не разочаровался в своей специальности, а, наоборот, убедился, что в июле 2017-го не ошибся дверью приемной комиссии: 

– Стать инженером-строителем мечтал с детства. Надеюсь, мое заветное желание осуществится: у меня хватит терпения и усидчивости, чтобы получить диплом. А это будет непросто. Учиться стараюсь хорошо, но не сижу за книгами ночами: могу и в кино после пар сходить, и на спортивную площадку. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter