Как построить квартиру в кредит, если нет поручителей?

«Мне, как многодетной матери, имеющей сына инвалида с детства, выделили 2-х комнатную квартиру. Но как взять кредит на ее строительство, если у меня нет поручителей? Осталась без родителей, помочь некому. Елена Шарковская, Калинковичи».

Фото  pixabay.com

Валентин Васюта, заместитель председателя Калинковичского райисполкома: 

- На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Шарковская Е.В. с составом семьи 4 человека (сама и трое несовершеннолетних детей) состоит в Калинковичском районном исполнительном комитете с 14.05.2019 года под №31 по группе многодетных семей. С заявлением на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение жилого помещения социального пользования не обращалась.

Решением райисполкома от 27 января 2020 года «О предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту Шарковской Е.В.» семья включена на строительство двухкомнатной квартиры в многоквартирном жилом КПД по улице Мира в городе Калинковичи, общей площадью 65,32 квадратных метра.

ОАО «АСБ Беларусбанк» наряду с кредитами на условиях, определенных банком, предоставляет кредиты на строительство жилых помещений с использованием субсидии на их погашение согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» на срок до 20 лет с уплатой процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 3 процентных пункта, в пределах максимальной нормируемой стоимости жилого помещения, установленной в решении райисполкома о предоставлении субсидии, и платежеспособности кредитополучателя.

Исполнение обязательств по кредитному договору обеспечивается поручительством физических лиц (юридических лиц) и залогом (ипотекой) строящегося с привлечением кредита жилого помещения.

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита банк анализирует кредитную историю заявителя (поручителей), в том числе наличие задолженности по кредитам в других банках, а также иные факторы, способные повлиять на своевременное и в полном объеме исполнение обязательств по кредитному договору. 

В случае недостаточной кредитоспособности заявителя в его совокупный доход могут включаться доходы поручителей - близких родственников (членов семьи) заявителя (супруги (а), родителей, совершеннолетних детей, других родственников, иных физических лиц).

Также сообщаем, что с полным пакетом документов для получения кредита Шарковская Е.В. в банк не обращалась.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter