Как после отпуска настроиться на работу?

Самое противное после отпуска – возвращаться на работу и вновь настраивать свой организм на деловой ритм. Сегодня мы расскажем, как это сделать с максимальным комфортом.   Покой нам только снится

Самое противное после отпуска – возвращаться на работу и вновь настраивать свой организм на деловой ритм. Сегодня мы расскажем, как это сделать с максимальным комфортом.

 

Покой нам только снится


По мнению большинства медиков, послеотпускная депрессия – даже более серьезная проблема, чем Как настроиться на работу после отпуска. фотоакклиматизация. Вспомните, как вы проводили время в отпуске. Спали всласть, неспешно завтракали, весь день развлекались, ели по мере появления аппетита, допоздна веселились и ложились спать глубокой ночью.


После пары недель такой жизни, настроив (а вовсе не сбив!) свои биоритмы на возвращение к подъемам в семь утра, фиксированному обеду с 13:00 до 14:00 и планеркам как раз в тот час, когда организм привык расслабляться, мы чувствуем себя так плохо.


Что же делать? В первую очередь, надо обеспечить себе примерно ту же самую продолжительность сна, которая была у вас во время отдыха. Попробуйте усилием воли ложиться спать на час-полтора раньше (для того чтобы легче заснуть, примите перед сном теплый душ с лавандовым или ореховым маслом). На все утренние хлопоты – душ, завтрак, макияж – выделите побольше времени, чтобы собираться на работу в спокойном режиме.


Не бросайтесь в работу с головой в первый же день. По возможности не начинайте сразу новые масштабные проекты, отложите встречи и переговоры на пару дней. Сделать это гораздо проще, если день вашего выхода на работу – четверг или пятница, а значит, у вас есть несколько дней, чтобы придти в чувство, и выходные уже не за горами.

 

Время расслабиться


Очень важный момент – питание. Первые пару недель – никаких диет и ограничений. Отказаться стоит разве что от алкоголя, а вот всего остального ешьте вволю. Это не только нейтрализует возможное депрессивное настроение, но и позволит пищеварительной системе мягко перейти в повседневный режим.


Кстати, некоторые продукты и блюда способны поддерживать вас в хорошем ровном настроении на протяжении всего дня. В первую очередь, это грибные и овощные супы-пюре, достаточно густые. Также хороши блюда из тушеного рубленого мяса (например, тефтели в соусе) и все виды макарон. Из десертов стоит выбрать всевозможные суфле и желе – в общем, то, что не надо жевать. А вот от жирного шашлыка, окрошки на квасе, тортов и пирожных лучше на время отказаться – эти продукты считаются агрессивными для нашего желудочно-кишечного тракта.

 

Глубинные процессы


Конечно, многое зависит от того, откуда именно вы приехали. Чем меньше климатических и часовых поясов вам пришлось преодолеть по пути, тем проще и короче будет период возвращения к привычной жизни. Как утверждают эксперты-климатологи, больше всего времени на восстановление требуется после отдыха в Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке, а также в центральной Африке. Далекая Австралия, Южная Африка, а также морские круизы, как ни странно, не слишком сильно сбивают наши биоритмы.

 

Скрытая угроза


В отпуск мы ездим, чтобы не только отдохнуть, но и оздоровиться. Все это верно… Но не совсем. Иммунная система нередко реагирует на резкую смену климата (и в частности – на состав воздуха и воды) довольно плохо. Иммунитет ослабляется, и риск обострения хронических заболеваний увеличивается. Самые уязвимые места – это носоглотка, горло, мочевыделительная система и желудок. Нередко через несколько дней после отдыха в теплых краях человека неожиданно атакует ангина, приступы гастрита или прочие неприятные вещи типа молочницы или дерматита. Дело не в том, что вы пили много холодного или ели непривычную пищу, – это просто бунт иммунной системы. Можно ли справиться с такой ситуацией? Полностью – нет, но смягчить удар вполне реально. Для этого еще за пару недель до поездки начинайте принимать мультивитаминный препарат, желательно с пробиотическим фактором. Во время отпуска не прекращайте прием и завершайте курс не ранее чем через неделю после вашего возвращения домой. Поддержать свой иммунитет можно с помощью свежих кисломолочных продуктов, темно-зеленых овощей и фруктов, а также высоковолокнистых плодов (например, груш или персиков).

 

Отпусти, отпуск!


Дискомфорт может быть не только физическим. Причин упаднического настроения после возвращения из отпуска может быть несколько. Это и слишком долгий или слишком короткий отпуск, а то и отпуск без отдыха, потраченный, например, на ремонт или переезд, и стрессы, связанные с невыполненными в ваше отсутствие делами или сорванными проектами, и даже недовольство своей работой.


По мнению психологов, сложность адаптации к обычной жизни после отдыха зависит от темперамента. Флегматикам и меланхоликам лучше не разбивать на части свой отпуск, а отдыхать долго и полноценно, иначе включение в работу может проходить долго и сопровождаться апатией и тоской. Холерикам, напротив, не рекомендуют брать длительный отпуск: люди этого типа переключаются с одного на другое очень быстро и от долгого насыщенного отпуска просто могут устать. Проще всего в этом деле сангвиникам: они могут выбирать любую продолжительность отпуска без каких-либо последствий для эмоционального состояния.


Если депрессия после отпуска не покидает вас долгое время, задумайтесь о том, приносит ли вам удовольствие и самореализацию ваша работа. По статистике, около 80 процентов увольнений по собственному желанию происходит именно после отпуска. Те, кто доволен выбором профессии и чувствует себя нужным человеком в компании, нередко скучают по работе во время отдыха и затем без проблем включаются в привычный режим. Но если человек не получает отдачи от своей работы и выполняет возложенные на него обязанности исключительно ради зарабатывания денег, в послеотпускной период его может настигнуть кризис самореализации.


Залечь на дно


Как бы вы ни проводили свой отпуск – лежа на пляже или лазая по деревьям, проходя оздоровительные процедуры или штурмуя горные вершины, по возвращении домой обеспечьте себе хотя бы несколько дней покоя. Не стоит также затевать никаких генеральных уборок, перестановок мебели и тем более грандиозного ремонта. Больше лежите и отдыхайте – дела никуда от вас не убегут. Этот период необходим вам для того, чтобы обеспечить клеткам организма (главным образом – клеткам мозга) время на заслуженное восстановление.

 

Работа над ошибками


Если адаптация после отпуска стала для вас серьезным испытанием, не забывайте об этом до той поры, когда начнете обдумывать следующую поездку. Детальное и заблаговременное планирование избавит вас от множества проблем.


Выбирая место, куда поехать, подумайте, чего вы хотите больше: набраться новых впечатлений или провести время с пользой для здоровья. К сожалению, совместить одно с другим часто бывает не так просто. За красочными фотографиями и бурными эмоциями можно ехать в любую страну на ваш выбор, но для того чтобы поправить здоровье, желательно не покидать свою климатическую зону. Если вы все-таки собрались в дальние края, постарайтесь заложить побольше времени на акклиматизацию: организму необходимо перестроиться в новых условиях, а потом вернуться в прежние. Поэтому лучше избегать коротких далеких поездок и погружаться в непривычную климатическую обстановку не меньше чем на 2-3 недели.


Во время отпуска не переутомляйтесь. После долгой дороги лучше отдохнуть: долгожданные удовольствия и приключения никуда от вас не уйдут. Будьте осмотрительны в вопросах еды, старайтесь пить бутилированную воду: в чужой стране любая мелочь может вызвать неожиданную реакцию организма. Забудьте обо всех своих и чужих делах: они подождут пару недель, а вам потом не будет мучительно больно за бесцельно прожитый отпуск!


Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)

 

Несколько важных правил для тех, кто только что вернулся из отпуска

 

1. В течение нескольких первых дней спите как можно дольше.

2. Откажитесь на некоторое вре мя от алкоголя. Полностью.

3. Тщательнее ухаживайте за кожей: при смене климата может сильно ухудшиться ее состояние.
4. Если вы много купались в море, вам стоит заняться восстановлением волос, несколько испорченных морской водой. Купите питательные маски и не-смываемые комплексы для сухих и поврежденных волос.

5. Если почувствовали какое- либо недомогание – немедленно к врачу, это может быть как манифест старой хронической болезни, так и проявление свежеприобретенной инфекции.

6. Особого внимания заслуживает слизистая оболочка глаз и носоглотки. Держите под рукой увлажняющие соленые спреи для носа и смягчающие капли для глаз.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter