Как посеять томаты, чтобы они выросли крепкими и здоровыми: рекомендации садовода

Посев томатов – несложный процесс для тех, кто знаком с некоторыми нюансами этой процедуры. Несколькими советами для начинающих и опытных дачников поделился садовод Дмитрий Кастрицкий.

Как отметил садовод, прежде, чем приступать к посеву, необходимо определиться со сроками. О том, когда высевать помидоры и какие нюансы следует учесть, можно прочитать в нашем материале по ссылке.

Далее стоит уделить внимание грунту для рассады. Он должен быть легким, рыхлым, плодородным и сбалансированным по основным микро- и макроэлементам. В нем должны содержаться как основные элементы питания, такие как азот, фосфор и калий, так и различные микроэлементы: цинк, железо, бор и другие. В таком случае растение будет получать полноценное питание и хорошо развиваться. Если рассада будет ощущать недостаток хотя бы одного элемента, хорошего урожая дачник может не дождаться, – отметил Дмитрий Кастрицкий.

По его словам, перед посевом семена следует обеззаразить. Садовод порекомендовал делать это с помощью биопрепаратов на основе сенной палочки.

Сенная палочка будет защищать растение от различных заболеваний. Возьмите два ватных диска, смочите их водой, насыпьте семена и добавьте к ним несколько гранул биопрепарата. После этого сложите два диска вместе и поместите их в небольшую емкость. Последнюю закрывают крышкой и оставляют примерно на четыре дня, пока не появятся корешки томатов. После этого семена можно сеять в грунт, – подчеркнул специалист.

Семена томатов сеют на глубину около 1–1,5 сантиметра. После посева их засыпают грунтом и проливают водой.

После этого емкость с семенами помещают в пакет, чтобы не было иссушения почвы, и ставят на подоконник для прорастания. Не забывайте про важность и температурный режим – для прорастания семян томатов в комнате должно быть тепло. Оптимальная температура +20–25 °C. После того как появятся всходы, растению потребуется хорошее освещение. Первые пять-семь дней рассаду томатов нужно подсвечивать круглосуточно, – поделился эксперт. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter