Как популярные диеты борются с лишними килограммами?

Согласно статистике 30% жителей планеты в надежде стать стройнее минимум раз в год пробуют на себе новую диету. Но только 10 из 200 человек сбрасывают запланированные килограммы. Само количество описанных диет приближается к 30 тысячам. Как работают самые популярные из них? Кремлевская диета

Согласно статистике 30% жителей планеты в надежде стать стройнее минимум раз в год пробуют на себе новую диету. Но только 10 из 200 человек сбрасывают запланированные килограммы. Само количество описанных диет приближается к 30 тысячам. Как работают самые популярные из них?


Кремлевская диета


Она еще известна как очковая, или диета американских астронавтов. По одной из легенд, она была разработана в советские времена в кремлевском медицинском центре, занимавшемся здоровьем членов Самые популярные диеты. фотополитбюро ЦК КПСС, держалась в строжайшей тайне и только недавно была рассекречена. По другой версии, ее разработали американские специалисты по космическому питанию. А очковой эту диету называют потому, что нужно подсчитывать очки.


Их подсчитывают исходя из количества углеводов, которые содержатся в 100 г продукта. Чем меньше очков (т. е. продуктов, содержащих углеводы) набираешь в день, тем быстрее расстаешься с лишним весом. Чтобы активно худеть, нельзя превышать 40 очков, чтобы вес сохранять – 60. При большем количестве вес будет расти. Для того чтобы худеющим было легче, разработчики составили «очковые» списки продуктов.


На первом этапе, длящемся две недели, рацион не должен превышать 40 очков. На втором этапе «кремлевки» диета становится более сбалансированной за счет добавления овощей и фруктов. На третьем этапе разрешаются каши и хлеб в небольшом количестве.


Плюсы: это сытная диета (продукты, богатые белком, – мясо, рыбу и т. п. – можно есть сколько угодно) и, как правило, действенная: за первые две недели облегчение на 4-5 кг гарантировано практически всем.


Минусы: эта диета вызывает недостаток кальция в организме, что приводит к развитию остеопороза.


Противопоказания: беременность, кормление, диабет, заболевания сердца, гипертония, остеопороз, болезни почек, печени, акне.

 

Диета Аткинса


Несмотря на то что эта система питания была опубликована кардиологом Робертом Аткинсом более 30 лет назад, она не теряет своей популярности и сегодня. Основной ее постулат: «Сахар – белая смерть». В ее основе лежит серьезное ограничение углеводов, при этом белки (натуральное мясо, рыба, молочные продукты без добавок) можно употреблять практически сколько угодно. Диета Аткинса по типу схожа с кремлевской диетой.


Принцип ее работы прост: обычно организм извлекает необходимую для жизнедеятельности энергию из углеводов, однако лишившись их, он просто вынужден начать расходовать жировые запасы. Диета Аткинса состоит из двух фаз. В первой фазе, продолжительностью 10 дней, количество углеводов жестко ограничивается до 20 г в день. Во второй фазе разрешается употреблять от 30 до 100 г углеводов в день (за счет несладких фруктов и ягод). Считается, что после достижения результата можно возвращаться к привычному питанию. Однако на практике у большинства людей вес при этом сразу же начинает увеличиваться, и единственный способ его остановить – снова серьезно ограничить углеводы. Таким образом, практиковать диету Аткинса нужно будет уже до конца дней.


Плюсы и минусы: идентичны плюсам и минусам кремлевской диеты.


Противопоказания: диету Аткинса ни в коем случае нельзя использовать детям, беременным и кормящим матерям, людям с любыми хроническими заболеваниями, а также тем, у кого в роду были онкологические проблемы.

 

Метод Монтиньяка


Французский фармаколог Мишель Монтиньяк предлагает не краткосрочную диету, а метод питания, который нужно использовать всю жизнь. Суть метода в делении всех продуктов на «плохие» и «хорошие». От первых нужно по возможности отказаться, оставив в рационе только вторые.


«Плохими» Монтиньяк считает продукты с высоким гликемическим индексом (он показывает относительную способность того или иного продукта перерабатываться в глюкозу). В ответ на их употребление поджелудочная железа выбрасывает в кровь слишком много инсулина, который способствует переработке углеводов в жир. К ним относятся не только конфеты, печенье и пирожные, белый хлеб, но и рис, картофель, кукуруза. К «хорошим» продуктам Монтиньяк относит большинство фруктов и овощей, бобы, а также зерновой хлеб, т. е. продукты, содержащие много растительных волокон. Это продукты с невысоким гликемическим индексом.


Кроме этого, Монтиньяк предлагает питаться не менее трех раз в день, исключать жирную, высококалорийную пищу, алкоголь. Таким образом, в методику Монтиньяка, по сути дела, включены все современные рекомендации по здоровому питанию.


Методика так же, как и большинство других, делится на две фазы. Во время первой строго запрещены все продукты с гликемическим индексом (ГИ) выше 50. (Для того чтобы определить гликемический индекс продукта, есть специальные таблицы.) Считается, что в первой фазе происходит не только снижение веса, но и очищение организма от шлаков и токсинов. Вторая фаза начинается, когда желанный вес достигнут, в ней допустимы «плохие» продукты, но в очень ограниченном количестве.


Для примера: вареный картофель имеет ГИ – 70; морковь – 85; белый хлеб из муки высшего сорта – 95; молочный шоколад – 70. Черный шоколад имеет ГИ – 22; зеленые овощи, помидоры, грибы – меньше 15; молочные продукты без добавок – 35; ржаной хлеб с отрубями – 40.


Плюсы: результат методики достаточно стойкий, так как снижение веса происходит медленно. Уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни.


Минусы: система сложна в использовании, особенно на первых этапах, пока таблица ГИ продуктов не выучена как таблица умножения. Человеку сложно соблюдать принцип раздельного употребления жиров и углеводов.


Противопоказания: беременным и кормящим матерям, людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью, болезнями почек.

 

Диета по группам крови


Согласно теории автора диеты, американского врача Питера д`Адамо, то, как усваивается организмом та или иная пища, напрямую связано с его группой крови. Человек не будет поправляться, если станет есть только те продукты, которые соответствуют его группе крови.


Например, людям с I группой крови (О) необходимо употреблять большое количество животных белков, есть много мяса и рыбы и ограничить углеводы.


Тем, у кого II группа крови (А), рекомендуется стать практически вегетарианцами, то есть полностью исключить мясо, лишь иногда позволяя себе рыбу.


Представителям III группы крови (В) противопоказано куриное мясо, соя, помидоры, гранаты и подсолнечное масло. А рекомендованы все молочные продукты, рыба, баранина, крольчатина и льняное масло.


Обладатели IV группы (АВ) должны употреблять кисломолочные обезжиренные продукты, баранину, оленину, а также овощи и фрукты. А вот красное мясо, фасоль, кукуруза, гречка, пшеница будут способствовать набору веса.


Плюсы: в организм поступают лишь те питательные вещества, которые он может усвоить.


Минусы: ученые пока не нашли никаких обоснований для этой теории. Ориентироваться на одну лишь группу крови, не учитывая возраст, состояние здоровья, нельзя. Питание, рекомендованное представителям первой группы, вообще опасно из-за низкого содержания углеводов. Может развиться дисбаланс микроэлементов и витаминов.


Противопоказания: всем группам риска, включая беременных, кормящих матерей, детей.


Татьяна НИКИТИНА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Picvario/Russian Look

 

Мнение специалиста

 

Ольга Григорьян, ведущий сотрудник клиники Института питания РАМН, кандидат медицинских наук:


– Прибавка веса может быть обусловлена разными причинами. Поэтому подход к снижению веса должен быть индивидуальным. Вердикт абсолютного большинства прогрессивных ученых всех стран: универсальной диеты, подходящей всем, не существует. Для того чтобы не навредить своему здоровью, нужно использовать диету, подобранную с учетом индивидуальных особенностей организма.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter