Как пополнить “зеленую аптечку”. Собирайте травы с доброй душой и чистым сердцем!

Вот несколько советов, которых следует придерживаться при заготовке растительного сырья для домашней аптечки.

Вот несколько советов, которых следует придерживаться при заготовке растительного сырья для домашней аптечки.

  • Надо уметь однозначно различать похожие растения в природе.
  • При сборе растений следует пользоваться ножом, ножницами или серпом, чтобы случайно не вырвать их корни или не повредить ветки деревенистых растений.
  • Низкорослые растения высотой до 20 см следует срезать на расстоянии 2—3 см от земли. Многие из них способны отрастать вторично.
  • Нельзя пробовать незнакомые растения на вкус или вдыхать их запах, так как они могут оказаться ядовитыми. Например, ядовитый болиголов поначалу очень схож с морковкой дикой, которую в народе называют “купырь”.
  • Не следует собирать запыленные, загрязненные растения, особенно растущие вблизи автомагистралей или промышленных зданий, а также растения, поврежденные болезнями или вредителями.
  • При сборе трав люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергией или чувствительные к запахам, могут ухудшить свое состояние.
  • Важно знать, в какой части собираемого растения содержится наибольшее количество активных веществ (в листьях, плодах и т.д.), которые будут использованы в лечении. Среди многих веществ химической структуры каждого растения имеется какое-то основное (иногда несколько), исцеляющее больного человека.
  • Надземные части растений надо собирать в период полного распускания листьев, когда цветки находятся в фазе бутонизации или в период цветения. Это делают в ясную сухую погоду, после высыхания утренней росы и до 18 часов.

Сбор почек. Образуются почки на растениях осенью, но собирают их в основном весной, когда они набухли, но еще не распустились. А вот березовые почки собирают в феврале—марте, черной смородины — в октябре—марте, сосновые — в феврале—апреле.
Сбор коры. Ее срезают в апреле—мае, в период сокодвижения, с молодых деревьев (не старше трех лет) или с молодых веток. Старая с трещинами кора для лечения не годится. Снятая кора почти всегда скручивается в желобки-полутрубочки. Их нельзя складывать друг на друга, это приводит к заплесневению и загниванию внутренней поверхности.
Сбор листьев. Их собирают перед цветением растения или во время него. Чтобы дерево не погибло, на нем оставляют не менее 2/3 листьев. Срезают хорошо развитые листья, достигшие нормальных размеров, но не увядшие, не поблекшие и в основном со средней части стебля (верхние оставляют для роста, нижние являются более старыми). Не стоит сдавливать пластины листьев пальцами, так как это приводит к образованию на листьях темных пятен.
Сбор трав. В научной и народной медицине травой называют листоносные и цветоносные стебли травянистых растений. Их заготавливают в начале или во время цветения, срезая верхушки длиной 20—30 см с высоких растений или на уровне нижних листьев — с низких растений. Голые стебли малополезны. В небольших зарослях редких трав следует оставлять не менее третьей их части нетронутыми — для семян.
Сбор цветов. Их срезают ножницами или срывают руками в фазе полного распускания.
Сбор семян. Их собирают в основном зрелыми, чаще всего утром или вечером. Срезают надземную часть растения, связывают в пучки, сушат, а потом обмолачивают. Если семена созревают не одновременно, то верхушки срезают в тот момент, когда 2/3 их уже созрели.
Сбор корней, корневищ. Выкапывают подземные части растений лопатой, а подводные — вилами (аира и других). Обычно это делают осенью (после увядания надземных частей растения) или ранней весной (пока надземные части растения еще не тронулись в рост). Выкопанные корни очищают от земли, удаляют их одревесневшие, гнилые, поврежденные части и обмывают холодной водой. Если корни содержат слизи, мыть их не рекомендуется, а чтобы очистить от земли и грязи, лучше отряхнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter