Как понять, что вам точно нужно увольняться: пять признаков

Многим в детстве вкладывали в голову идею «где родился, там и пригодился». Говорят, что если начал работать в компании, то должен там и оставаться, ведь это надежность, стабильность. Но далеко не всегда нужно держаться за работу, которая у вас есть. Основатель международной EdTech-компании «Visotsky Consulting», автор бизнес-литературы на тему управления и организации бизнеса Александр Высоцкий специально для издания sb.by поделился конкретными признаками, когда нужно покидать текущее место работы и искать новое.

pixabay.com

Признак № 1 Вы застряли

Плохо, если вы долгое время делаете одну и ту же работу. Когда не меняется ни компания, ни ваш круг обязанностей, ни вы сами. Ведь все либо идет вверх и развивается, либо умирает, нет никакой золотой середины или стабильно ровного уровня.

Если вы не развиваетесь профессионально и карьерно, то вы умираете. Растет рынок, технологии, компании, а вы тонете. И не обманывайте себя, что это не так. Как только вы осознали это, то ищите другую работу, которая даст вам возможность развиваться.

Признак № 2 Депрессия

Вам знакомо чувство, когда оживаешь, только выходя из офиса? Это просто означает, что работа вам не подходит. Может быть много причин, не хочу на них подробно останавливаться. Но если вам плохо на работе, зачем вы мучаете себя этим?

Мы проводим на работе колоссальное количество времени, минимум 40 часов в неделю. Это большая часть нашей жизни. Хочется чувствовать себя бодрым и полным энергии, а не находиться в летаргическом сне. Я уверен, что каждый может найти работу по душе, чувствовать себя кайфово и самореализовываться. Да и деньги платят везде. Нужно просто намерение изменить свою жизнь.

PIXABAY.COM

Признак № 3 Раздражение от работы

Вам приходится прикладывать волевые усилия, чтобы идти на работу и выполнять задачи. Возможно, у вас есть какие-то привычки и практики, которые помогают сконцентрироваться, но в целом работа вас раздражает. Вы просто не любите то, что делаете.

Раздражение появляется, когда работа не соответствует вашим личностным качествам. Все мы разные, каждый человек уникален. Кому-то нравится общаться с людьми, «звездить», производить впечатление. Кто-то наполняется энергией, наводя порядок в документах и раскладывая их по папочкам. А некоторые кайфуют от управления людьми или работы с техникой.

Как найти работу по душе

Дам совет: вспомните, чем вы занимались с удовольствием не потому, что было надо или платили хорошие деньги, а потому что нравилось. Чем вы занимались и испытывали максимальный эмоциональный подъем, проявления творчества? Такие моменты, как компас, указывают путь и помогают найти наше направление.

Признак № 4 Низкая зарплата

Признак банальный, но при этом важный. Безусловно, мир неидеальный, так же как компании и работодатели. Есть категория руководителей, которые хотят выжимать из сотрудников максимум, но при этом платить минимальную  по рынку заработную плату.

Но я считаю, что так строить бизнес нельзя. Вообще придерживаюсь идеи, что нужно платить сотрудникам как можно больше. Конечно, компания при этом должна получать прибыль. Здорово и интересно работать с людьми, которые много зарабатывают. Важно, чтобы вы чувствовали заботу о вас как о сотруднике. Если у руководства противоположная точка зрения, вы никогда не сможете получать адекватную зарплату за свой труд.

Признак № 5 Токсичное окружение

pixabay.com

Токсичные люди есть, и это факт. Им нравится делать больно и неприятно окружающим. Они любят едко шутить и высмеивать окружающих. А есть те, кто от крика и ругани получают удовольствие.

Таких людей мало, но они есть, причём не в публичном пространстве, а в повседневной жизни. Не стоит работать в компании с токсичным коллективом, тем более если вы видите, что высшее руководство знает о проблемах в коллективе и никак на них не реагирует. Я считаю это разрушительным: плохая эмоциональная обстановка в коллективе негативно сказывается на продуктивности команды.


Главное, не работайте в токсичной среде, особенно если «негативщиком» является ваш руководитель. Не стоит работать под началом того, кто подкалывает и отравляет атмосферу без какой-либо причины. В результате этот «яд» осядет, и вы будете «отравлены» им даже в нерабочее время. Из-за этого будет портиться настроение у вас и ваших близких. А ещё это негативно отразится на здоровье.

Не вижу ни одной причины, чтобы заставлять себя работать на нелюбимой работе, да ещё и в токсичном коллективе. Если в одном из признаков узнали свою ситуацию, составляйте резюме и ищите работу, которая будет приносить вам удовольствие. И это точно скажется на результатах, зарплате и карьере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter