Как понять, что у питомца аллергия на корм

Выяснение того, нужен ли вашей кошке или собаке корм без зерна или клейковины, может быть важной частью поддержания здоровья питомца. Хоть пищевые аллергии довольно редки у домашних животных, все же некоторые породы могут страдать от  гиперчувствительности. Специалист рассказала про наиболее распространенный аллерген у питомцев – глютен.

Фото: freepik

На упаковках промышленных кормов можно найти пометку безглютеновые, беззерновые рецепты.

– Это означает, что в составе корма нет продуктов с глютеном (клейковины)  –  особого растительного белка, который содержится во всех сортах ячменя, ржи и пшеницы, а также в других зерновых обработанных продуктах, – отметил специалист.

По правде говоря, нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы питомец ел глютен в умеренных количествах. Но только при условии, если у него нет аллергии или непереносимости клейковины.

Аллергия на глютен относится к пищевой. Это значит, что ее очень трудно диагностировать, а тем более понять, что питомец не переносит именно клейковину, а не другие компоненты корма, – добавил специалист. – Вместе с ветеринарным врачом вы можете подобрать специальную исключающую диету, в рамках которой питомец будет питаться ветеринарной линейкой кормов, а затем в рацион будет постепенно включаться продукты, которые могут потенциально вызывать аллергию. В любом случае начать кормить питомца безглютеновым и беззерновым рецептом можно уже сейчас, не дожидаясь проявления первых симптомов.

Как же понять, что у собаки или кошки может быть аллергия на глютен? 

Наиболее распространенным симптомом непереносимости клейковины у питомцев является хроническая диарея. Это значит, что она может продолжаться в течение нескольких недель и месяцев. К тому же может потускнеть шерсть, появиться перхоть и измениться вес. Не исключен зуд и покраснение глаз. Стоит помнить, что пищевая аллергия появляется не сразу, а в течение нескольких месяцев. Поэтому следует обращать внимание на любые изменения в поведении питомца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter