Как экономить деньги в семье

Как помочь семейному бюджету не затрещать по швам

Даже гуманитариям приходится подсчитывать семейные доходы и расходы
Даже убежденным гуманитариям приходится подсчитывать семейные доходы и расходы для того, чтобы не остаться с пустым кошельком за неделю до зарплаты. Главные цели при составлении семейного бюджета - оценить поступаемые средства, распределить их по расходным статьям и создать “подушку безопасности”, без которой трудно с уверенностью смотреть в завтра.

Расходы семейного бюджета


Расходы семейного бюджетаВ прошлом году средний месячный бюджет городских семей составил 6,588 миллиона рублей, сельских - 5,182 миллиона. Чуть больше 4% “ячеек общества” отнесли себя к категории малообеспеченных - в них на каждого пришлось меньше бюджета прожиточного минимума - 1,047 млн. руб. Основные семейные расходы – продукты питания (40,4%), непродовольственные товары (38,2%) и оплата услуг – 18,8%. Как видим, еда по-прежнему остается самой главной статьей для семейного бюджета, в странах ЕС, например, не нее идет около 17% средств. Специалисты советуют при планировании бюджета разделить семейные расходы на несколько категорий. Обязательные: оплата коммунальных услуг, выплаты по кредиту, на обучение, проезд, связь (телефон, интернет); отчисления в личный “стабфонд”, гарантию безопасности в случае форс-мажора - 10 - 15% от всего дохода; питание. С крупными тратами – отдыхом, покупками стоит определиться заранее, например, в начале года, и “раскидать” сумму по месяцам. В остатке – то, что можно потратить на одежду и развлечения. Если вышли в минус, это повод найти еще один источник дохода или сократить семейные расходы.

Как экономить деньги в семье


Как экономить деньги в семьеЭкономия денег в семье начинается с четкого понимания, куда они действительно уходят. Часто спланированный бюджет подтачивают мелкие, но регулярные импульсивные траты. Понять это помогут программы вроде “домашней бухгалтерии”, которых немало в интернете. Каждый день собирая чеки и внося все, даже самые мелкие покупки, в специальные графы, во-первых, вы удивитесь, сколько ненужного было куплено, во-вторых, увидите, где и как экономить семейный бюджет, и в-третьих, привыкнете себя контролировать. Отлично помогают сократить расходы современные технологии: электронная книга, например, у любителя чтения окупится буквально за пару месяцев (а многие вообще читают с экрана телефона), любимые фильмы и музыку можно скачать из интернета, скайп сэкономит семейный бюджет на международных звонках, а сайты с купонами на скидки позволят за полцены сходить к парикмахеру или на концерт. Следите за распродажами сетевых торговых марок: европейская традиция продавать одежду и обувь в конце сезона со скидкой до 70% укоренилась и у нас.


Как экономить на продуктах


Как экономить на продуктахСократить расходы на питание семьи сложно, но можно. Недавно один из белорусских бизнесменов признался, что считает гипермаркеты злом с точки зрения экономии. Уж очень велик риск незапланированных покупок. Спасти от них может список и ограниченная сумма денег. Даже скидки - палка о двух концах: зачем нужно пять литров масла подешевле, если вы и литр за месяц не используете? С большой долей вероятности оно испортится в открытой таре. Аксиома: за повседневными продуктами – молоком, хлебом - стоит ходить в магазины шаговой доступности, тем более что и они почуяли веяния времени и регулярно снижают цены на тот или иной товар. Картофель, другие “зимние” овощи имеет смысл покупать в сезон оптом, за крупами и другой бакалеей отправиться в дискаунтер или мелкооптовый магазин. Откажитесь от еды из кулинарии - давно доказано, что дешевле готовить дома. Если все же решили закупиться в гипермаркете, загляните на верхние и нижние полки, скорее всего, там вы обнаружите более дешевый и свежий товар. Сравнивайте цены. Замораживайте в сезон ягоды, зелень, делайте заготовки для супов. По статистике, больше всего денег у нас уходит на мясные продукты (более 30%). Но килограмм не лучшей колбасы стоит столько, сколько целый цыпленок, из которого можно соорудить сразу несколько блюд. В случае с мясом целое всегда дешевле, чем части, - кооперируйтесь для крупной покупки с друзьями и знакомыми. Берите еду на работу – деньги на вредные и недешевые перекусы из буфета перестанут ускользать.

Как экономить свет


Как экономить светПлата за услуги ЖКХ медленно, но верно растет. И тем не менее, по статистике, в третьем квартале 2013 года она “съедала” всего 3,5% семейного дохода. Но и эти небольшие проценты можно уменьшить, рационально используя ресурсы. Экономия электроэнергии дома начинается с банальной привычки выключать свет там, где он никому не нужен, и переходу на энергосберегающие лампы – они потребляют 80% меньше энергии и служат в 8 - 10 раз дольше. Покупая бытовую технику, выбирайте с более высоким (А+, А или В) классом энергоэффективности. Не оставляйте технику в режиме ожидания, а также зарядное устройство в розетке без телефона. Холодильник не ставьте рядом с плитой, размораживайте морозильник, когда образовалось много льда. Много электричества тянет на подогрев воды стиральная машина. Ставите минимальную температуру стирки – большинство современных порошков работает уже при 30 - 40 градусах. Установка счетчиков сделала вопрос, как экономить воду, одним из самых актуальных. Для начала стоит починить краны и устранить протечки в сливном бачке. Потом – расстаться с привычкой мыть посуду под струей проточной воды. Поставить хорошую насадку - распылитель воды в душ, это сократит расход вдвое. Закрывать краны, как только вода не нужна. Как ни крути, экономия денег в семье начинается с таких простых правил и самоконтроля.

Юлия ВАСИЛЬЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter