Как пользоваться губками для посуды без риска для здоровья: 5 главных правил


Синтетические губки – один из самых распространенных кухонных аксессуаров. Мы используем их, чтобы делать посуду чистой, но губки сами по себе могут стать источником загрязнения, пусть и не видимого глазу. Тепло, влага и доступная еда – три составляющих идеального «дома» для микроорганизмов. Вот почему важно знать, как пользоваться, хранить, дезинфицировать и с какой частотой менять кухонные губки. Об этих правилах порталу sb.by рассказала нутрициолог Дарья Дик.

Плюсы и минусы синтетических губок

Главный плюс синтетических губок в том, что они дешевые и продаются практически в любом магазине. Еще одно их достоинство – одна из сторон сделана из более плотного материала, который позволяет справляться с трудными пятнами. Благодаря своей пористой текстуре такие губки снижают расход моющих средств. А способность впитывать большое количество воды делает их незаменимым помощником при уборке.

Есть у синтетических губок и минусы: они быстро истираются, теряют форму, начинают неприятно пахнуть и становятся сальными. «Кухонная губка – идеальный шведский стол для бактерий. В ней микроорганизмы размножаются охотнее, чем в чашке Петри. А из-за пористой структуры губки сложно очищать и дезинфицировать», – акцентирует специалист.

Фото  pixabay.com

Главные ошибки в использовании губок для посуды

Фото  pixabay.com
♦ Вы не очищаете губку. После каждого использования тщательно промывайте губку– удаляйте остатки пищи или мусор.

♦ Вы не выжимаете губку. Во влажной среде микроорганизмы размножаются охотнее, чем в сухой, поэтому после использования губку следует выжимать.

♦ Вы неправильно храните губку. Не оставляйте ее в раковине – храните на краю раковины или в специальной подставке. Это необходимо для того, чтобы губка могла просохнуть между эпизодами использования. «Место хранения должно быть сухим, идеально, чтобы на губку попадали солнечные лучи. Если оставить ее влажной и уж тем более отправить в шкаф под раковиной или ведро, она будет сохнуть дольше, что повысит скорость размножения бактерий», – добавляет Дарья Дик.

♦ Вы используете губку не по назначению. Не применяйте одну и ту же губку для разных целей. Чтобы смахнуть крошки с кухонного стола, почистить раковину с чистящим средством, вытереть рабочую поверхность от натекшего с мяса сока, оттереть грязь с фруктов или овощей, собрать пролитую жидкость с пола, одной губкой никак не обойтись!

Основное правило – для каждой поверхности своя губка, салфетка или тряпка.

Пренебрегая им, вы рискуете столкнуться с перекрестным загрязнением. «После работы с сырым мясом, птицей, рыбой для уборки лучше использовать бумажные полотенца, которые сразу же можно выбросить», – рекомендует эксперт.

♦ Вы слишком редко меняете губки. Даже при регулярной очистке и дезинфекции их рекомендуется менять не реже раза в неделю или чаще, в зависимости от степени изношенности и загрязненности.

Как дезинфицировать губки для посуды

В интернете много советов, как очищать синтетические губки: опрыскивать перекисью водорода, замачивать в воде с эфирными маслами, поливать лимонным соком. Увы, это неэффективно. Лабораторные тесты показали, что выживаемость бактерий при таких способах очистки кухонных губок составляет от 30 до 87% – этого количества микроорганизмов достаточно, чтобы вызвать серьезное заболевание пищевого происхождения.

Дарья Дик назвала три рабочих варианта очистки и дезинфекции кухонных губок.

♦ В микроволновой печи. Этот способ подходит для губок, в которых нет металлической чистящей поверхности. Намочите губку, чтобы она не загорелась в микроволновке, и прогревайте на высокой мощности в течение 1 минуты. Оставьте губку в печи еще на 10–15 минут, чтобы она остыла. Отожмите и дайте высохнуть.

kansaslivingmagazine.com

♦ В посудомоечной машине. Используйте самый горячий и самый длинный цикл мойки, а затем обязательно включите цикл сушки.

♦ С помощью отбеливателя. Замочите губку в растворе хлорного отбеливателя (2 столовые ложки на 1 литр воды) на 5 минут. Затем отожмите, промойте чистой водой и дайте высохнуть.

Дезинфицируйте синтетическую губку каждый вечер, оставляйте для просушки до утра и меняйте на новую, например, каждое воскресенье – подобные ритуалы помогут избежать ненужных рисков.

Чем можно заменить синтетические губки

Синтетические губки прочно вписались в нашу кухонную рутину, но они не единственный и не самый лучший вариант. Что составит им достойную конкуренцию?

pexels.com

♦ Щетки из пластика. Не так привычны и удобны, как синтетические губки, зато их щетинки лучше очищают поверхности. Щетки легко очищаются и долго служат.

♦ Силиконовые губки сделаны из непористого гибкого материала, который позволяет эффективно очищать труднодоступные места. Такие губки легко очищаются, не впитывают в себя воду и быстро сохнут. Кроме того, они более прочные и неуязвимы для посторонних запахов.

♦ Губки и щетки из растительных материалов: люффы, кокосовых или пальмовых волокон, агавы, бамбука. Их плюс в том, что они меньше впитывают влаги, жира и запахов, быстро сохнут, а когда их век подошел к концу, их можно использовать в качестве компоста.

♦ Губки из пенополиуретана, обработанные противомикробным средством.

♦ Кухонные салфетки из целлюлозы. В сухом виде они жесткие, но при намокании становятся мягкими.

Все эти «конкуренты» синтетических губок служат дольше, а значит, наносят меньший вред или вовсе безопасны для экологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter