Как получить российскую пенсию за выслугу лет

«Прочитал в вашей газете статью о пенсионерах, где написано, что трудящиеся при возвращении на родину будут получать пенсию от той страны бывшего СССР, в которой они работали. Пенсия будет следовать за пенсионером. А о военнослужащих ничего не сказано. Я прослужил 23 в России, но пенсию получаю по месту жительства, в Беларуси. Почему? Михаил Линиченко, Минск».


Игорь Можиловский, помощник Министра обороны по вопросам военной экономики и финансам - начальник главного финансово-экономического управления Министерства обороны генерал-майор:

— В соответствии со статьей 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил государств-участником Содружества, Вооруженных сил бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи. 

Так как вы с военной службы уволены из Вооруженных Сил бывшего Союза ССР и проживаете в Беларуси, пенсия вам назначена и выплачивается на условиях и по нормам, которые установлены в Законе от 17 декабря 1992 года № 2050-XII «О пенсионном обеспечении Военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований». 

Получение пенсии за выслугу лет от Министерства обороны Российской Федерации возможно лишь в случае переезда на постоянное жительство в Россию. 
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter