Как получить пенсию в Беларуси, работая за границей?

Что делать, если утеряна карточка страхования? Сколько средств будет направлено на летнее оздоровление детей? Будут ли увеличены пособия по беременности и родам? На эти и другие вопросы в ходе он-лайн конференции ответили специалисты Фонда социальной защиты населения.

Что делать, если утеряна карточка страхования? Сколько средств будет направлено на летнее оздоровление детей? Будут ли увеличены пособия по беременности и родам? На эти и другие вопросы в ходе он-лайн конференции ответили специалисты Фонда социальной защиты населения. Подробности – в материале «Знаменки».

– Будут ли увеличены пособия по беременности и родам?
Анна


– Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного вознаграждения за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Поэтапное увеличение пособий семьям, воспитывающим детей, предусмотрено проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2012-2015 годы. Сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве.

 

– Я индивидуальный предприниматель и учусь в БГУ. Обязан ли я платить взносы в Фонд социальной защиты населения?
Николай


– Индивидуальным предпринимателям, которые одновременно с осуществлением своей деятельности обучаются на дневной форме в ПТУ, ссузах или вузах, законодательством предоставлено право участия в правоотношениях по государственному страхованию, – объясняет заместитель управляющего ФСЗН Наталья Шавловская. – Уплата страховых взносов на пенсионное или социальное страхование – добровольное решение предпринимателя. Если у вас такое желание есть, нужно подать заявление в ФСЗН.

 

– Работаю за границей, хотя являюсь гражданкой Беларуси. Должна ли я сама делать пенсионные отчисления?
Татьяна Васильевна


– Граждане, работающие за рубежом, в добровольном порядке могут уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование, – пояснила Наталья Шавловская. – Для этого необходимо встать на учет в качестве плательщика страховых взносов в отделе ФСЗН по месту жительства в Беларуси. Уплата страховых взносов будет осуществляться ежемесячно в размере 29 процентов от определяемого вами дохода.


– Сколько средств из ФСЗН будет направлено на летнее оздоровление детей и подготовку лагерей?
Татьяна


– Финансирование оздоровления детей в лагерях различного типа предусмотрено в размере 91,2 млрд рублей. Помощь в подготовке оздоровительных лагерей к летнему сезону составляет полтора миллиарда рублей.

 

– Потеряла карточку страхования. Могу ли я получить дубликат и полагается ли штраф за утерю?
Ольга


– В случае утери свидетельства социального страхования нужно обратиться письменно к работодателю, который заполнит и предоставит в органы ФСЗН «Анкету застрахованного лица», на основании которой вам будет изготовлено новое свидетельство, – рассказала начальник отдела персонифицированного учета Нина Грабар. – Административной ответственности за утерю не предусмотрено, а дубликаты не выдаются.

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter