Как получить кредит и приумножить доход?

Как стать поручителем у кредитополучателя и не проиграть потом самому? Как оформить кредит сейчас, а начать платить за него только через несколько месяцев? Как побольше заработать на банковском вкладе? Много дельных советов по этим и другим вопросам в рамках “прямой линии” в “НГ” дал читателям заместитель начальника управления розничных услуг Белагропромбанка Леонид КОЗЛОВ.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей-поручителей?
— Может ли моя дочь, у которой зарплата 400 тысяч рублей, получить кредит в размере
24 миллионов рублей на покупку квартиры, ведь на russiacredits.ru написано, что можно? Могу ли я ей чем-то помочь? Я — работающая пенсионерка, получаю около 700 тысяч, — позвонила Тамара КУПЦЕВИЧ из Барановичей.
— Если доход кредитополучателя слишком мал, то при расчете платежеспособности клиента могут быть учтены и доходы близких родственников, например, как в вашем случае, матери. В сумме у вас получается один миллион сто тысяч. Этого будет достаточно, чтобы получить 24 миллиона. Кредиты на жилье гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мы выдаем на срок до 15 лет в иностранной валюте под 11 процентов годовых, в белорусских рублях — под 15 процентов годовых и 17 процентов годовых (на общих основаниях).
Более подробный ответ можно получить в местном отделении Белагропромбанка или по “горячему телефону”: 8-8011-00-8011 (звонок из любой точки Беларуси бесплатный).
Кредит какого размера при вашей зарплате можно получить, сколько придется ежемесячно платить — это можно рассчитать и самостоятельно. На сайте банка WWW.BELAPB.BY есть специальный калькулятор.
— Мой муж хочет взять кредит на жилье. Для этого уговаривает своего друга стать поручителем. Но тот боится, что сам потом не сможет получить кредит на квартиру. Объясните, сможет он потом получить кредит или нет? — попросила Татьяна из Жлобина.
— Взять он сможет. Но сумма поручительства будет учитываться при определении его платежеспособности и соответственно определении размера кредита. Если ваш муж по своему кредиту будет выплачивать ежемесячно, например, 200 долларов, то при расчете платежеспособности его друга-поручителя, который решит взять кредит, вычтут половину — 100 долларов. Если муж сам захочет взять еще один кредит, то из его платежеспособности вычтут всю сумму, то есть 200 долларов. Если не будет хватать, можно привлечь еще одного поручителя или даже нескольких.
— А если муж возьмет кредит в другом банке, например, первый в Беларусбанке, а второй в Белагропромбанке, и не сообщит вам об этом? — поставила вопрос ребром Надежда Евгеньевна из Минска.
— Если платежеспособность позволяет, пусть берет. Если же он скроет наличие еще одного или нескольких непогашенных кредитов, а наши специалисты узнают об этом, то в кредите однозначно будет отказано. До выдачи кредита такую проверку проводят обязательно. Если же о втором кредите станет известно позже, когда Белагропромбанк деньги уже выдал, то мы можем потребовать досрочного возврата части или всего кредита. Но до такого почти никогда дело не доходило.
Деньги на бизнес и авто
— Я живу в провинции. Временно нигде не работаю. Хотел бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть небольшой бизнес. На какую сумму и на каких условиях я могу получить у вас кредит? — поинтересовался Михаил Михайлович из Старых Дорог.
— Вы являетесь физическим лицом. Поэтому вы имеете право, как и любой другой гражданин, обратиться к нам за выдачей кредита на потребительские нужды. Плохо, что вы не работаете и не имеете постоянного дохода, ведь в стандартном наборе документов для получения кредита необходимо представить справку о доходах за последние три месяца. Без документально подтвержденных доходов мы не сможем рассмотреть вопрос о выдаче кредита.
Ставка по кредиту на потребительские нужды в Белагропромбанке в белорусских рублях установлена на уровне 18 процентов годовых, в евро — 11, долларах — 12. Такой кредит выдается на срок до трех лет, при использовании кредитной пластиковой карточки — до четырех. Хочу отметить, что Белагропромбанк не применяет каких-либо дополнительных комиссий в процессе кредитования.
— А чем кредит с использованием карточки отличается от обычного? — спросил Виктор БОРИСЕВИЧ из Минска.
— При кредитовании с помощью кредитной пластиковой карточки в отличие от обычного единовременного получения средств клиент может снимать деньги в любое время в течение двух лет после оформления кредита. Платежи необходимо вносить только после снятия или использования определенной суммы средств. При этом действует принцип револьверности: в первые два года вы можете возвращать и снова брать деньги. Последующие два года брать нельзя, нужно только погашать кредит.
— Я — пенсионерка. Могу ли я получить кредит на покупку автомобиля? — обратилась за советом к специалисту жительница столицы, не пожелавшая назвать свое имя.
— Если вы пенсионерка, то необходимо привлечь еще не менее двух поручителей-непенсионеров. При покупке у физического лица кредит может быть выдан на 100 процентов стоимости автомобиля. Кредит  выдается на срок до пяти лет в рублях под 18 процентов годовых, в долларах — 12, евро — 11 процентов.
Кроме того, Белагропромбанк предлагает схему кредитования на приобретение автомобилей в автосалонах-партнерах по упрощенной схеме. В данном случае поручительство не требуется — обеспечением возврата кредита является приобретаемый автомобиль с условием его страхования от всех видов риска на период кредитования. Процентные ставки и срок кредитования аналогичны обычной схеме. Однако действует ограничение по возрасту — кредиты выдаются гражданам в возрасте, не превышающем общеустановленный пенсионный возраст в период кредитования.
Доходная линия
— С 1 февраля увеличилась ставка рефинансирования Национального банка. Собираетесь ли вы повышать доходность депозитов? Я положила деньги на 500 дней еще в мае прошлого года.
 Мария Спиридович  из Березовского района
— Процентные ставки Белагропромбанка по системе вкладов “Линия роста” сегодня находятся на уровне других банков, а по отдельным срокам даже выше. Доходность депозита в зависимости от срока хранения в белорусских рублях с 1 января составляет
7,5—16,5 процента годовых, в долларах и евро — 4—10, российских рублях — 5—11 процентов годовых. В самое ближайшее время ставки меняться не будут.
В то же время с 14 февраля 2007 года Белагропромбанк увеличивает процентные ставки по сберегательным сертификатам сроком на 65 дней до 13,5 процента годовых.
Что касается депозитов, то будущий доход можно рассчитать с помощью калькулятора вкладов, который находится на официальном сайте банка WWW.BELAPB.BY

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter