Интернет-мошенники придумали очередной способ обманывать доверчивых и жадных, предложив всем желающим "нащелкать" денег на сомнительном сайте

Как получишь карту, береги её

Интернет-мошенники придумали очередной способ обманывать доверчивых и жадных
Недавно многие жители Могилевщины получили по электронной почте интересное «коммерческое предложение» из России от некой никому не известной системы финансовой помощи населению. Цитирую дословно: «Для того чтобы получить деньги, многого не потребуется. Вы указываете данные, определяете способ вывода средств — через электронный кошелек или банковскую карточку — и готово! Как только система запускается, она формирует определенную сумму, которая закрепляется за Вашим номером...» и так далее.

Карта_b.jpg
Фото agrimpasa.com

Хочу обратить внимание читателей на ряд обстоятельств. Во–первых, настоящие фонды помощи все же оказывают поддержку остронуждающимся, а не кому попало, как в данном случае. Во–вторых, авторы хвастаются в письме, что их детище реализуется в качестве «антикризисной программы стран СНГ» и за последний месяц несуществующий фонд получил множество грамот и хороших оценок. Кто награждал и оценивал — не указывается. И, в–третьих, в послании дается наивное, сумбурное, смехотворное объяснение, откуда берутся деньги на благодеяния: «...Несколько серверов запускаются, начинают выполнять рекурсивные вычисления в сети. А дальше эти вычисления выкупаются сайтами и сетями». Ну как вам нравится?

Впрочем, нередко на такие уловки попадаются даже вполне здравомыслящие люди. К примеру, могилевские супруги Савицкие, оба с высшим образованием. Послание пришло на адрес Ольги, которая сразу же, не задумываясь, назвала проходимцам реквизиты своей банковской карточки, но, конечно, никаких перечислений не последовало. Хорошо еще, что этот карт–счет она открыла недавно и деньги на него еще не зачислялись. И только сделав глупость, Савицкая начала сомневаться, не напрасно ли вступила в переписку с «благодетелями»? Подумала, а с какой стати «добрые дяди» из интернета озаботились ее, незнакомого человека, материальным благополучием? Ведь обычно, чтобы получить финансовую поддержку, приходится обивать пороги, собирать множество справок. Жадность боролась со здравым смыслом, решила посоветоваться с мужем Игорем, тот позвонил в милицию.

Люди в погонах еще раз напомнили, что никогда, ни под каким предлогом нельзя называть реквизиты карточки кому бы то ни было, даже банковским служащим. Сказали, что конкретно этих мошенников вычислить будет непросто, так как письмо пришло из–за границы. А главное — посоветовали, получив любое «выгодное предложение», сразу «включать логику». Потому что после этих мошенников обязательно появятся новые и, не исключено, придумают что–то более оригинальное и правдоподобное. Пока существуют потенциальные жертвы — люди жадные, азартные и верящие в возможность получить из воздуха быстрые, легкие деньги, — всегда найдется тот, кто попытается этими их качествами воспользоваться.


Фото Ирины МЕНДЕЛЕВОЙ

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк рассказала, что за январь — июнь этого года по статье «Мошенничество» возбуждено 157 дел, за аналогичный период прошлого года — 176. Немало! Причем картина может быть недостаточно полной, поскольку далеко не все жертвы мошенников обращаются в милицию, стесняясь своей излишней доверчивости, того, что их обманули.

Могилевчанин Александр Лазарев, собственник одного из местных интернет–ресурсов, с ходу видит наивность подобных интернет–предложений, даже названия подобных фондов вызывают у него смех. В то же время он уверен: такого рода технологии рассчитаны на огромное количество желающих быстро получить незаработанные деньги. И хоть специалист по компьютерам не стал бы сравнивать жертв интернет–злоумышленников с классическими игроманами, все же он уверен: у них есть немало общего. И те и другие азартны, верят, что можно сказочно разбогатеть на халяве.

Александр Лазарев предупредил, что самые продвинутые злодеи относятся к своим технологиям весьма серьезно: изучают поведение интернет–пользователей, просчитывают рентабельность — соотношение затрат на распространение своего спама с количеством откликов. Потом у них появляются последователи — другие интернет–плуты, копирующие их приемы. Ведь никто не станет защищать право автора, разработавшего вредоносную технологию. В результате явление приобретает огромные масштабы. Главная цель аферистов во всех случаях — получить доступ к банковской карточке или электронному кошельку. Потом «клиент» для них становится отработанным материалом.

...К сожалению, человечество не накапливает печальный опыт. Когда–то кто–то обжегся на подобном предложении, перестал в эти сказки верить, но ему на смену приходят наивные, доверчивые, неподготовленные новички.

Александр Лазарев предупреждает: самое умное — вообще не замечать подобных писем, сразу удалять их, игнорировать. Любая реакция, даже отрицательная, включая ответное письмо автору с оскорблениями и разоблачениями, неминуемо повышает «рейтинг» вашего электронного ящика для мошенников. Раз откликнулись — значит, читали, изучали «деловое предложение» и оно вас чем–то заинтересовало, пусть даже своей нелепостью. А раз так, не попались на этот раз — обязательно попадетесь в следующий.

Компетентно

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— У людей, которые попадаются на подобные предложения, очень много общего с игроками: они инфантильны, азартны, подвержены эйфории. В моменты, когда представляется возможность получить из ниоткуда большие деньги, у них происходит всплеск адреналина. Многие верят в приметы, соблюдают ритуалы. Они всегда морально готовы как выиграть, так и проиграть. Как правило, многие из них уже во что–то играли, что–то выигрывали в лотереях, на тотализаторах и мысленно составили собственный внутренний портрет везунчиков, удачников. Необязательно все сто процентов таких людей впоследствии будут страдать игровой зависимостью, но вероятность этого очень высока.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter