Как Полоцк отпразднует свое 1150-летие?

Юбилейные торжества продлятся почти две недели и будут проходить с 24 мая по 5 июня.  

В этом году Полоцк отмечает круглую дату и в настоящий момент готовится хорошо ее отпраздновать. Юбилейные торжества продлятся почти две недели и будут проходить с 24 мая по 5 июня. Для жителей и гостей города запланирована обширная праздничная программа.

24 мая, в 12.00, с площади Франциска Скорины стартует велопробег под называнием “Ад Полацка пачаўся свет”, который пройдет по городам Полоцкого княжества.

На 15.00 в микрорайоне Аэропорт запланировано открытие памятника зодчему Иоанну, жившему в XII в. Именно он по заказу Ефросиньи Полоцкой построил одно из старейших сохранившихся на территории Беларуси зданий - Спасо-Преображенскую церковь.

В районе полудня 25 мая на Западной Двине начнется крупномасштабный водно-спортивный праздник. В шоу примут участие воднолыжники и байдарочники, которые продемонстрируют чудеса ловкости и выносливости. Ожидается показательное выступление МЧС и парашютистов, а также шейпинга и оздоровительной гимнастики. Мероприятие планирует посетить глава государства.

25 мая, с 10.00 до 18.00, в аллее по проспекту Ф. Скорины будет работать ярмарка ремесел “Крывіцкі кірмаш”. На ней будут развернуты тематические площадки традиционных белорусских ремесел – соломоплетения, лозоплетения, ткачества, вышивки, гончарства, шитья из лоскутков ткани. От пересечения аллеи с ул. Свердлова до памятного знака “Центр Европы” свое мастерство продемонстрируют около 300 ремесленников, которые не только предложат сувенирную продукцию или полезные в хозяйстве вещи, но и проведут мастер-классы по их изготовлению. Планируется приезд мастеров из России, Латвии, Литвы, и, конечно же, из нашей страны. Рядом будет расположена продукция белорусских кулинаров.

Изюминкой ярмарки станет демонстрация полотна “Полоцкий оберег” общей площадью в 99 м², в создании которого принимали участие свыше 300 мастеров из 15 стран мира.

25 мая в 18.00 в дДК “Полоцк-Стекловолокно” начнется премьера спектакля “Рогнеда”, посвященного первым страницам летописной истории Полоцка.

24-25 мая в разных частях города будет расположено несколько концертных площадок, на которых будут выступать местные этнографические коллективы и звезды белорусской эстрады. Отдельного внимания заслуживает концерт инструментальной музыки “Шедевры мирового искусства у стен Древней Софии”, который состоится ночью 24 мая. На нем будут играть артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, известные не только в республике, но и далеко за ее пределами.

1-2 июня в Полоцке пройдет фестиваль средневековой культуры “Рубон”, в рамках которого запланированы рыцарские турниры, штурм укрепленного замка и выставка средневековых ремесел. Поучаствовать в нем приедут участники рыцарских клубов из 6 стран, в том числе из России, Литвы, Латвии, Польши и Чехии. Мероприятие развернется на территории парка кургана Бессмертия. Батальная программа фестиваля будет включать в себя турниры по правилам раннего и позднего средневековья, соревнование лучников, а также бугурт – групповое сражение пеших воинов. Вечером первого дня состоится огненное, а вечером второго – водное шоу. Маленьких гостей привлечет детская площадка со средневековыми игрушками и батлейкой.

Центральным событием “Рубона” станет штурм пятибашенной крепости, которая будет построена. на месте ныне недействующего фонтана. По словам режиссера фестиваля, Евгении Ковалевой, укрепление будет полноценной бревенчатой конструкцией, а процесс его захвата будет сопровождаться поджогами, захватом пленных, нападением на обозы и прочими зрелищными моментами.



Музеи Полоцка также обновляют свои экспозицию к празднованию круглой даты. Так, Музей белорусского книгопечатания проведет выставку “Полацк у выданнях XVIII-XX стагоддзяў”, где будут представлены российские и белорусские издания, которые содержат материалы, посвященные городу-юбиляру. Среди них – раритетные издания, книги Ломоносова, Беляева, многие из которых будут демонстрироваться широкой публике впервые.

Художественная галерея Полоцка, размещенная в корпусе бывшего иезуитского коллегиума, в юбилейные дни организует выставку “Мастерская реставратора стенописи”. На ней впервые широкой общественности будет представлена стенопись, снятая реставраторами во время работ в Спасо-Преображенском храме и перенесенная на новое основание. Стоит отметить, что часть фресок этого храма сохранилась еще с XII в.!

В Музее традиционного ручного ткачества Поозерья будет демонстрироваться коллекция реконструируемых белорусских народных свадебных нарядов из фондов лепельского дома ремесел “Скарбонка”.

Не обойдены вниманием и богатые духовные традиции города. Здесь планируется провести международную православную конференцию с участием представителей городов трех Святых Софий - Новгорода, Киева и Полоцка. 2-3 июня в 13.00 на площадке у Софийского собора будет проходить праздник колокольного звона. А 5 июня, в день памяти преподобной святой Ефросиньи Полоцкой, состоится крестный ход и совместное богослужение церковных иерархов в Спасо-Преображенском монастыре.

Специально к юбилею было также разработано несколько новых туристических маршрутов. Особенно оригинально звучит концепция маршрута “Полоцкое княжество: по пути предков”, наполненного исторической экзотикой и экстримом. Он представляет из себя реконструкцию знаменитого водного пути “из варяг в греки”. Его участникам предлагается сплав на байдарках, во время которого их будет поджидать целая масса сюрпризов. Среди них – охота на мамонта, поиски “папараць-кветкі”, средневековый пир и нападение “злых” рыцарей-разбойников. В результате последнего туристы попадут в плен, из которого их спасут силы добра в лице местных рыцарей-полочан.

“Если у гостей не получится поучаствовать в этом маршруте в праздничные дни, то на протяжение всего весеннее-осеннего-летнего периода мы приглашаем принять в нем участие всех желающих”, - сказала начальник отдела по физической культуре, спорте и туризму Полоцкого городского исполнительного комитета Галина Кобяк.

Такова программа празднования 1150-летнего юбилея старейшего города Беларуси. Чуть ранее, 18 мая, на его территории пройдет международная акция “Ночь музеев”. А пока организаторы празднеств заняты последними приготовлениями, усиленно наводят лоск полочане.








Первое упоминание Полоцка в летописях относится к 862 г., хотя археологи уверены, что поселение на его месте существовало еще в VII в. до н.э. Традиционно годовщины основания городов отсчитываются со времен первого упоминания в письменных источниках.

источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter