Как погода влияет на подготовку к параду

Страну накрыла жара, и не сказаться на подготовке к параду 3 июля этот факт попросту не мог. Сегодня погода пощадила: аккурат к началу дневной тренировки подул свежий ветер и собирался дождь. Впрочем, еще за час до старта участники очередной репетиции прятались в тени, пили воду (неподалеку от КПП Минской военной комендатуры развернулся пункт ее выдачи) и вытирали со лба пот.



Интересуюсь у старших "коробок": что, дескать, в эти дни помогает спасаться от жары?

Подполковник Виталий Мальцевич отвечает за партизанский парадный расчет. Замечает: в его "коробке" сплошь офицеры, а они люди выносливые:



— Как бы ни казалось это удивительным, перед тренировкой стараемся меньше потреблять жидкости. Чем больше пьешь, тем больше воды выходит вместе с потом, человеку тяжелее. Немаловажную роль играет и физическая подготовленность. Тренируемся уже больше месяца. Привыкли. Тем более что большинство "партизан" участвуют в параде не первый раз.



Определенные коррективы погода вносила и в расписание. Военнослужащим больше времени давали на отдых.

— Утром тренировки начинаем намного раньше, чем положено, — говорит подполковник Елена Шевчук, она отвечает за два женских расчета Вооруженных Сил.  Не в девять, а в восемь. Сократили их с трех часов до двух. А когда начинается жара, и вовсе их прекращаем. Снимаем кителя и тренируемся в военных хлопчатобумажных маечках. Важный момент: с нами постоянно присутствует медицинский работник. Замечу еще, что парад в этом году состоится вечером. Нам будет проще.



Свои "лайфхаки" будут и 3 июля. Медики вводят в курс дела: участникам парада в одну из перчаток принято зашивать ампулу с нашатырным спиртом. Ежели что, ее аккуратно можно будет разбить и незаметно понюхать. Что касается механиков-водителей механизированной колонны, в кабине у них обязательно стоит бутылка со льдом, которую можно приложить к шее и тем самым восстановить свой организм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter