Условия труда участников кормозаготовки — на постоянном контроле профсоюзов

Как поешь, так и поработаешь

Первым укосом в Калинковичском районе планируют убрать более чем 19 тысяч гектаров трав и заложить на хранение 94 900 тонн сенажа и 16 200 — сена. В эти жаркие дни особая ответственность лежит на механизаторах. Именно им предстоит провести зеленую жатву в сжатые сроки, причем качественно и без потерь. Поэтому и условия для работы нужно обеспечить достойные: чтобы в кабинах всегда была вода, в аптечках — необходимые медикаменты, в обеденный перерыв — сытный и горячий обед. Все это под строгим контролем районной профсоюзной организации работников АПК. Вместе с председателем райкома Галиной Никулиной мы посетили несколько сельхозорганизаций, чтобы своими глазами посмотреть, как проходит уборка и в каких условиях трудятся люди.

Татьяна Некрашевич, Владимир Шамбанович, Галина Никулина.

В КСУП «Имени Кутузова» в первый день лета травы были скошены практически на 71,8 процента площадей, 63 процента от скошенного было убрано.

— Перед началом косовицы у нас прошло собрание, расценки за работу всем механизаторам доведены. Поэтому хлопцы стараются, знают: больше сделают — больше заработают, — информирует Галину Никулину главный агроном Татьяна Некрашевич. — Мы уже заготовили свыше 125 тонн сена, заложили в траншею почти 700 тонн сенажа из люцерны, начинаем закатывать ее в рукава из полимерной пленки.

На КВК-800 в КСУП работает ежегодный победитель районного соревнования Олег Лавда. Его мы застали за техобслуживанием комбайна. Механизатор он опытный, вовремя заметил неисправность, оказавшуюся заводским браком, — протерлась топливная трубка. Сам ее оперативно устранил.

Отвозят зеленую массу к кормовой траншее Василий Шамбанович и Александр Иванов. У каждого по 40 лет стажа за плечами. На трамбовке — Владимир Шамбанович, который трудится в этом хозяйстве также с начала 1980-х.

— Погода жаркая, надо поспешить, не прекращать трамбовку круглосуточно, — показывает на термометр, которым она только что измеряла температуру зеленой массы в траншее, главный агроном. — Уже 35 градусов. Завтра эту траншею закроем. Если соблюсти все сроки, получим качественный корм. Это ведь люцерна в чистом виде. К слову, под нее мы в этом году отвели 336 гектаров.

В сельскохозяйственный филиал «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината мы попали как раз к обеду. В тот день в меню у парней был рисовый суп с фрикадельками, плов с курицей, к нему — салат из свежей капусты с зеленью, а на десерт — булочка с чаем.

Механизатор Олег ЛАВДА.

Повар собственной столовой хозяйства Валентина Борисенко ежедневно готовит не менее 30 обедов, которые хлеборобам доставляют прямо в поле. Со всей работой Валентина Александровна справляется сама. По самым скромным подсчетам, она кормит тружеников села уже, наверное, 25-й сезон.

— Сегодня у меня относительно легкий день. Плов был, — смеется повар. — А вот завтра в меню жаркое с мясом. Надо будет начистить три ведра картофеля.

К этому времени в сельхозфилиале травы скошены на 70 процентах площадей, люцерна в чистом виде — вся. Более 500 тонн зеленой массы упаковали в полимерную пленку, 1225 — заложили на хранение в траншею.

Практически весь первый укос на счету молодого механизатора Александра Тупика. Председатель профсоюзной организации хозяйства Мария Пунтус охарактеризовала его кратко и емко, в трех словах: наша палочка-выручалочка. Говорит, этот механизатор очень ответственный, отзывчивый, работу выполняет хорошо, если кого-то нужно подменить, не отказывается.

Чтобы обеспечить поголовью сытую зимовку, в нынешнем году району нужно заготовить полуторагодовой запас кормов из трав. Это составит 95 700 тонн кормовых единиц, или по 31,93 тонны на одну условную голову.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter