На "прямых линиях" в регионах превалируют вопросы ЖКХ

Как поднять температуру в квартирах

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.

В Гродно на вопросы, адресованные на «прямую линию» облисполкома, отвечал председатель Владимир Кравцов.

Владимир Кравцов.
Поступило 56 звонков. Более 80 процентов из них — жилищно–коммунальная тема. К примеру, Николай Андрейчик из Гродно посетовал, что в квартире по улице Гая температура в последнее время не поднимается выше отметки 17 градусов. Владимир Кравцов тут же отдал соответствующее распоряжение. Пять минут — и дежурная бригада УЖРЭП Октябрьского района на месте. Десять минут — и термометр показывает плюс 20, что соответствует нормативным актам температурного режима...

Наболевшим остается вопрос качества питьевой воды — несколько звонков из различных районов Гродненщины подтвердили эту тенденцию. Председатель облисполкома заверил собеседников, что держит эту проблему на контроле. И уже имеется решение, которое вскоре воплотится в жизнь:

— В 2018 году будет построено 10 станций обезжелезивания воды. Все — в агрогородках региона. Реализовывается отдельная целевая программа, и работа на объектах начнется в самое ближайшее время. Средства мы нашли сами: финансирование будет производиться из областного бюджета. Выделен 1 миллион рублей. Но это еще не все. Знаю, что на Гродненщине около 100 населенных пунктов в сельской местности нуждаются в улучшении качества воды. Уверен, за три–четыре года эту проблему мы полностью решим. Совместно с Министерством ЖКХ прорабатываем и альтернативные источники финансирования: льготные долгосрочные кредиты международных организаций и заемные средства.



Жительница Чаусов Тамара Лысикова, дозвонившаяся на «прямую линию» райисполкома, обижалась, что не смогла добраться до дома:

— Рейсовый автобус застрял в снегу. Пассажиры вышли, его вытолкали. Но водитель дальше по маршруту на нашу улицу не поехал. Повернул обратно в центр города. А мы, живущие на Бординической, Калинина, вынуждены были километр, а то и больше топать пешком. Через поле, через пургу. До дома я в итоге добралась только минут через 40.

Геннадий Василевский.
Заместитель председателя Чаусского райисполкома по строительству и коммунальному хозяйству Геннадий Василевский, дежуривший на «прямой линии», пообещав разобраться с коммунальщиками и автопарком, уточнил:

— Микрорайон, где проживает Тамара Михайловна, — отдаленный от центра, туда действительно ходит рейсовый автобус. Чтобы попасть на улицы, которые она перечислила, ему нужно съехать с трассы в сторону. Видимо, в тот день участок дороги, что ведет через поле, сильно замело. Сейчас там порядок. Накануне вечером по городу прошлись «Амкодоры», расчистили улицы и переулки, общая протяженность которых более 80 километров. Пока снегопады не закончатся, спецтехника будет работать в усиленном режиме, чтобы подобные «сигналы» не повторялись.

Очередной звонок — тоже по коммунальной теме. Жильцы дома по улице Азарова интересуются, когда их многоэтажку поставят на капремонт и почему в их кранах с утра течет грязная вода. Геннадий Викторович объясняет:

— В плане на этот год капремонт 5 домов, 2 из которых — в агрогородках Каменка и Антоновка, которые действительно в этом нуждаются. Что до воды, то через пару часов она будет в норме — накануне коммунальщики промывали один из участков водопровода, потому на время вода и стала мутной.

А вот с проблемой Леонида Иванова разобраться с ходу не вышло. Очень уж она непростая, нуждается в детальном изучении. 77–летний житель деревни Каменка, дозвонившийся в райисполком, огорошил:

— Помогите получить пенсию, которую мне не начисляют годами.

В ходе беседы выяснилось: когда–то Леонид Петрович жил и работал в Чечне. Потеряв там все свои документы, много лет скитался, пока окончательно не осел в Чаусском районе. Приютила его сердобольная пенсионерка, которой он помогает по хозяйству.

Сельчанину пообещали: его вопрос переадресуют соцработникам, надо будет — подключат милицию, чтобы восстановить паспорт, помочь разобраться с пенсионными выплатами.

Всего с начала года на «прямые линии» в Чаусский райисполком поступило 17 обращений, 16 из которых касались коммунальной сферы. Большинство из вопросов оперативно решены.

kozyrunited7@mail.ru

olgak53@mail.ru

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter