Как поднять себе самооценку: совет из TikTok

Зачастую на самооценку люди не обращают внимания и считают, что через какое-то время она у них поднимется. Самооценка оказывает огромное влияние на наши отношения с окружающими, на принятие решений, обучение и то, как мы достигаем целей. Человек не может расти и развиваться в полной мере, имея проблемы с самооценкой. Как поднять ее, рассказывает психолог, астролог Мария Кривошеева.

Фото: freepik.com

Не существует такого упражнения, после которого самооценка сразу же у вас поднимется навсегда. Это так не работает. Если вы себя не любите и понимаете это, то самооценка наращивается по крупицам.

«Что же делать регулярно? Обратите внимание на то, чего вы ждете от своего партнера или от окружающих и начните это делать для себя. «Я ожидаю, что мой муж начнет меня хвалить или дарить цветы». Начните это делать для себя сами. Пока мы сами не будем наполнены собой, сколько бы партнер или окружающие ни делали это для нас, мы будем как ведро без дна. Все туда будет идти и сразу же выливаться, нам будет мало. Поэтому, пока мы не научимся наполнять себя изнутри, чего-то ждать от людей – бесполезное занятие для нашей самооценки», – объясняет специалист.

Эксперт также порекомендовала одно из упражнений, которое требует от вас поразмыслить над своими личными границами.

«Нужно на листок прописать свои границы: ментальные, психологические, сексуальные, финансовые, как со мной можно и как с собой нельзя. И обратить внимание на то, кто эти границы нарушает. И, что немаловажно, обратить внимание на то, чьи границы вы нарушаете сами», – советует психолог.

Как только вы все это поймете, перестаньте нарушать границы других и позволять другим нарушать свои личные. Тогда вы начнете выстраивать новый тип взаимодействия с людьми, это упражнение постепенно поможет вам оценить и полюбить себя.

Ранее психолог назвала три способа, которые помогут нам научиться понимать свои желания. Оказывается, в начале пути люди еще дальше отходят от истины, так как срабатывают многолетние защитные механизмы, блоки и запреты. О том, как же все-таки заглянуть в глубину своих чувств и осознать настоящие желания, читайте в нашем материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter