Как подготовить почву к посадке томатов в открытый грунт: рекомендации садовода

Чтобы в конце сезона не остаться без урожая томатов, перед посадкой этой культуры в открытый грунт почву необходимо тщательно подготовить. Как это правильно сделать, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Специалист рассказал, что при подготовке почвы стоит обратить внимание на несколько нюансов.

– Если зимой в вашей теплице росли сидераты, успела сформироваться зеленая масса, вы заделали ее в почву, никаких азотных удобрений вносить больше не нужно. Потому что томаты от переизбытка азота начнут жировать. Если же на зиму вы не высаживали сидеральные растения, почву можно заправить компостом, – объяснил Дмитрий Кастрицкий.

По его словам, помимо азота, томатам необходимы фосфор и калий.

– Эти элементы нужны для того, чтобы культура полноценно развивалась. Поэтому после внесения компоста или перекопки сидератов добавляем в почву калийно-фосфорные удобрения. На квадратный метр потребуется 40-50 граммов. Если удобрений под рукой нет, используйте древесную золу. В ней содержатся и калий, и фосфор. На квадратный метр потребуется два стакана золы. Но, если у вас на участке щелочные почвы, вносить это средство не стоит, – добавил садовод.

К слову, ранее агроном Петр Ломонос рассказал, как определить, что пришло время для посадки картофеля. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter