Как победить “зеленого змия”?

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает кандидат медицинских наук главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК.

(Окончание. Начало в № 194—196)
— Добрый день, Владимир Петрович! Наталья из Слуцка звонит. Существуют ли допустимые дозы употребления спиртного?
— Позиция Министерства здравоохранения такова, что допустимых доз нет. Все они опасны для человека, если он регулярно употребляет спиртное. Различают минимальный риск развития осложнений, средний и высокий. Одна и та же доза для одних может быть безопасной, для других — очень опасной.
Алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом, он действует прежде всего на клетки головного мозга, парализуя их. Доза 7—8 грамм чистого спирта на килограмм массы тела является смертельной для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Алкоголь всасывается в кровь легко, без предварительного переваривания. Всасывание происходит быстро и начинается уже в слизистой оболочке рта, приблизительно 20 процентов алкоголя всасывается в желудке, остальная часть поглощается в тонком кишечнике. Алкоголь оказывает на организм глубокое и длительное ослабляющее действие. Например, всего 80 грамм алкоголя действуют целые сутки.
— А как конкретно действует спиртное на организм?
— Алкоголь поражает все внутренние органы человека. Для нервной системы алкоголь является угнетающим агентом, который замедляет ее работу и нарушает нормальную активность мозга. Небольшие дозы алкоголя угнетают области мозга, контролирующие торможение, человек теряет контроль над своими поступками. При очень высоком уровне алкоголя в крови нарушается нормальная работа той области мозга, которая управляет дыханием, и может даже наступить смерть из-за его остановки.
В пищеварительной системе алкоголь разрушает слизистую оболочку желудка, что может привести к язве. Органом, наиболее повреждаемым при злоупотреблении алкоголем, является печень. Она перерабатывает около 95 процентов алкоголя, поступившего в кровь. В ходе переработки в печени откладываются жирные соединения, что служит причиной ее ожирения, а это в конечном результате приводит к циррозу печени. Цирроз печени характеризуется замещением функционирующих печеночных клеток нефункционирующей рубцовой тканью. Такое нарушение работы печени может вызвать смерть.
Хроническое употребление алкоголя ведет к ослаблению и истощению мышц. Злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание и преждевременное старение кожи, волос и ногтей. Оно приводит к стойкому расширению кровеносных сосудов кожи, вызывая ее покраснение. У хронических алкоголиков меняется форма носа: его кончик утолщается и становится красным.
Алкоголь влияет на кровеносную систему, непосредственно повреждая сердечную мышцу. Давно установлено, что сильно пьющие люди часто болеют. Дело в том, что алкоголь оказывает воздействие на иммунную систему, повреждая ее механизм защиты от инфекций. В детском и подростковом возрасте разрушительное действие алкоголя происходит ускоренными темпами, и даже редкие выпивки (в небольших дозах) могут вызвать расстройства центральной нервной системы. Молодой, развивающийся организм в 6—8 раз быстрее, чем взрослый, привыкает к хмельным напиткам. Установлено, что употребление спиртных  напитков в  возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80 процентах случаев.
— Валентина Романовна, город Пружаны. Может быть, появилось какое-то эффективное средство лечения алкогольной зависимости?
— Ежегодно появляется много новых лекарственных препаратов, которые подавляют тягу к спиртным напиткам, но полного выздоровления они, к сожалению, не гарантируют. Например, в США появилось новое средство — пластырь, наклеиваемый на кожу. Предполагается, что по своей эффективности этот метод не будет уступать современным методикам типа кодирования.
Пластырь, разработанный в Университете Дьюк, содержит мекамиламин — лекарственный препарат, снижающий выработку в головном мозге дофамина (нейромедиатора, участвующего в развитии положительных эмоций). Предварительные испытания пластыря показали, что после четырех недель его ношения люди сокращают количество употребляемого спиртного на 40—50 процентов.
Подчеркну: все методы носят вспомогательный характер. Главное — это добиться, чтобы пациент осознал необходимость лечения, и научить его прилагать собственные усилия для ведения трезвого образа жизни.
— Александра Викторовна звонит. Скажите, есть ли в Минске психологические центры, где можно получить консультацию всей семьей?
—Есть, например, на улице Менделеева,4. Позвоните по телефону 299-03-66.
— Ирина Анатольевна, Лельчицкий район. Дочь очень агрессивно ведет себя с мужем, когда он приходит выпившим. Не знаю, как убедить ее, что так делать нельзя...
— Любая агрессия вредна как для мужа, так и для самой дочери. Как правило, это способствует дальнейшей алкоголизации больного. Надо научиться понимать человека, помочь ему, подсказать, как справиться с проблемой. Словом, наладить обычный человеческий контакт.
Кстати, в наркологических центрах всегда посоветуют родственникам больного алкоголизмом, как себя вести в той или иной ситуации. Не избегайте такой возможности получить ценную информацию.
— Мария Викторовна, Минский район. Скажите, Владимир Петрович, по каким признакам врачи определяют, что у человека алкоголизм?
— Клинических признаков очень много. Любое изменение характера, поведения, появление забывчивости, агрессии и постоянное употребление алкоголя. Но диагноз может поставить только специалист, а родственникам надо помнить, что любое частое употребление спиртных напитков ведет к развитию заболевания.

От редакции. Уважаемые читатели, мы не заканчиваем разговор на такую больную тему. Пишите нам. Кто-то сам смог побороть пагубное пристрастие к спиртному — расскажите, как это удалось сделать. У вас получилось помочь близкому человеку избавиться от алкогольной зависимости — почему бы не поделиться опытом с другими?! Ждем сообщений и от тех, кто безуспешно (пока) старается победить “зеленого змия”.
“Народная газета” продолжит сотрудничество с кандидатом медицинских наук главным наркологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимиром Максимчуком и другими специалистами в области наркологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter