Как победить “зеленого змия”?

На вопросы читателей “Народной газеты” отвечает кандидат медицинских наук главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК.

(Продолжение. Начало в № 194 .)
— Здравствуйте, Владимир Петрович! Из Орши Леонид Сергеевич звонит. Дочь не желает обращаться к местным специалистам. Скажите, можно ли пролечить ее в Минске?
— В принципе это возможно. Позвоните по телефону 226-81-51 в городской наркологический диспансер, там назначат время приема.
— Олег Михайлович, Брест. Мы занимаемся строительным бизнесом и приходится через два-три дня выпивать. Употребляем хорошие напитки. Вот решили у вас узнать, зависимые мы люди или нет?
— Вас можно похвалить, что занимаетесь бизнесом. Но что часто употребляете спиртные напитки — это минус. Обычно зависимость и начинается с благородных напитков. По данным наркологии, злоупотребляющими считаются те, кто выпивает более 100 грамм крепких напитков более четырех раз в месяц. Так что вы находитесь в группе риска. Пока это, может, не чувствуется, но если вы прежний темп сохраните, то незаметно начнет формироваться болезнь, а там один шаг до алкоголизма. Я вам советовал бы резко сократить употребление алкоголя и выпивать только в самых крайних случаях, и то в небольших количествах.
— А я сам могу почувствовать, что стал зависимым от спиртного?
— Можете, если будете критично относиться к себе. Обратите внимание: когда выпиваете, закусываете или нет, пропал аппетит или нет, прежней дозы достаточно или все-таки нужно больше. Если требуется спиртного больше, то это сигнал. Часто наблюдается легкая забывчивость, когда человек не помнит какие-то эпизоды вчерашней попойки. Нередко окружающие замечают, что кому-то следует ограничить употребление спиртного: начал непристойно вести себя в компании, агрессивен, развязан. А сам человек этого не помнит. Следует также обратить внимание, произошли ли изменения в характере. Это лишь отдельные симптомы заболевания, точный диагноз может поставить только специалист.
— Здравствуйте! Живем в небольшом городке Минской области. Ситуация сложилась трагическая — сестра пьет уже много лет. Из-за нее пережили три пожара, последний был очень страшный: сгорели ее муж и ребенок. Издевается над старенькой матерью, надо мной. Лечиться сестра не хочет. Обращались к участковому, он говорит, что она ничего не нарушает. Что нам делать?
— От вас требуются два заявления: одно в милицию, другое в областной наркологический диспансер. В милицию — что ущемляет ваши права, в наркологическую службу — чтобы обследовали, страдает ли сестра алкоголизмом. Ее могут отправить на принудительное лечение или же изолировать.
— Анна Вацлавовна из Могилева. Есть ли какие-то народные средства, уменьшающие тягу к спиртному?
— Есть, к примеру, петрушка. 50 грамм листьев залить кипятком и приготовить отвар. Но это поможет частично, нужно пьющего человека показать психологу, психотерапевту. Специалисты скрытые хорошие черты его выявят, чтобы человек осознанно шел к трезвости дальше.
— А правда ли, что кодирование вредно для психики?
— Сейчас очень много методов лечения. Не слушайте тех, кто говорит, что лечение может навредить. Уж как спиртные напитки вредят...
— Татьяна Васильевна звонит. Мой муж выпивает по пять бутылок пива в день. Скажите, вредно ли это для здоровья?
— Он, конечно, превышает все нормы. Такое количество пива дает большую нагрузку (водную) на сердце, на почки. Это перерастет в зависимость, и потом будет беда. Кружка пива для взрослого мужчины через день еще допустимо.
— Лидия, Минский район. Сестра выпивает, я хочу ей помочь. Но знакомые говорят: “Все сейчас пьют, не вмешивайся в ее личную жизнь”. Не знаю, как поступить.
— Не совсем правильная точка зрения. Да, спиртное продается в магазинах, его употребляют, но один выпьет полрюмки, а другой — десять рюмок за вечер. Поэтому, если вы видите, что сестра злоупотребляет, нисколько не смущаясь, поговорите с ней. Только нужно найти подходящее время и очень тактично повести разговор. Объясните ей, что можно скатиться на дно. Кстати, в последние пять лет у нас резко увеличилось число женщин, больных алкоголизмом.
— Ольга Петросова из Минска. Скажите, можно ли табакокурение отнести к наркотической зависимости?
— Вы правильно ставите вопрос. Сам табак к наркотическим веществам не относится, но по механизму воздействия на организм он приравнивается к алкоголю, наркотикам и т.д.
— А я читала, что человека, который выкуривает пять сигарет в день, можно отнести к некурящим...
— Я более бы жесткую позицию здесь занял — вообще стараться избавиться от курения. В никотине есть элемент, который вызывает зависимость. На каком-то жизненном этапе будет шесть сигарет и так далее. У хронических курильщиков сигареты идут без счета. Поэтому не тешьте себя мыслью, что пять сигарет будет всю жизнь. К тому же сейчас уже модно не курить...

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter