Как победить выскочивший ячмень?

У моей внучки часто выскакивает ячмень то под одним, то под другим глазом. Перепробовала многие народные средства, но самое эффективное — лечение алоэ.

У моей внучки часто выскакивает ячмень то под одним, то под другим глазом. Перепробовала многие народные средства, но самое эффективное — лечение алоэ. Лучше всего помогают примочки: выжмите сок из одного листа алоэ, долейте 10 частей воды (в зависимости от того, сколько получилось сока) и прикладывайте такие компрессы по 3 раза в день. А еще говорят, что фиги ячменю нужно показывать, чтобы скорее сошел. Мнение других —  стоит пить антибиотики... Правда ли?

Надежда БУЛОВА

Барановичский район

На вопрос отвечает офтальмолог УЗ «Дзержинская поликлиника» Эдуард РИНКЕВИЧ:

— Появление ячменя под глазом сигнализирует об инфекции крови. Происходит закупорка сальной железы, которая представляет собой плотный творожистый выступ. Лучше всего излечить ячмень помогает тепло, прикладывание заварки чая и медовые компрессы на ночь. Мед ускоряет созревание ячменя и прорывает очаг воспаления. К антибиотикам следует прибегать только тогда, когда ячмень большой или их два-три. И прописывать препарат должен врач-офтальмолог. Зачем пить антибиотики? Отток венозной крови от очага воспаления (глаза) идет через мозг, и могут возникнуть осложнения (заражение крови микроорганизмами). Когда ячмени возникают в течение месяца-двух, а то и полугода (рецидивируют), то пациентам советуем принимать пивные дрожжи и комплекс витаминов, чтобы укрепить иммунитет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter