Проект закона “О борьбе с коррупцией” вынесен на общественное обсуждение

Как победить коррупцию?

Проект закона “О борьбе с коррупцией” вынесен на общественное обсуждение
Корреспондент Ольга Крученкова спросила у жителей Витебска, как искоренить взяточничество.

Олег Синкевич, 42 года, военный:
— Опыт других стран подсказывает, что главную роль играет наличие политической воли у власти той страны, которая объявляет войну коррупции. Все знают, что в странах Азии очень жестокие наказания за взятки, вплоть до казни. Все-таки жизнь и свобода дороже денег. И если власть демонстрирует, что закон одинаков для всех и неприкосновенных нет, можно рассчитывать на успех.

Регина Васеха, 65 лет, пенсионерка: 
— Мне кажется, это неистребимо. Помните шутку Жванецкого: “Пока есть коррупция, мы хоть понимаем, как решать вопросы”. Если человеку проще дать взятку, чем делать что-то по закону, он будет платить. А многие ли сегодня рискуют лечиться без дополнительной благодарности медикам? Мы же сами себе так хотим соломку подстелить. Если бы никто не давал, и брать было бы некому. 

Наталья Мастыко, 35 лет, дизайнер: 
— Тот, кто хочет руководить другими, должен понимать, что становится публичной фигурой, и быть готовым к постоянному общественному контролю. В большинстве стран с низким уровнем коррупции существует презумпция виновности чиновника — он должен доказывать, что приобрел имущество не на взятки. 

Виктор Устименко, 48 лет, предприниматель: 
— Я чиновникам существенно поднял бы зарплаты, ужесточил бы наказание за взяточничество, причем и для тех, кто дает, и для тех, кто берет. И убрал бы максимум двусмысленных формулировок из законодательства. 

Александр Терлеев, 20 лет, студент:
— Читал где-то, что в Гонконге дача взятки в результате вымогательства — не преступление. Если предприниматель вынужден дать взятку чиновнику, то виноват только чиновник, а бизнесмена не преследуют. Люди там не боятся звонить на “горячую линию” специальной комиссии и жаловаться на взяточников. А где-то даже есть служба провокаторов, которые дают взятки полицейским и чиновникам. Тех, кто соблазнился, потом сажают. 

Дарья Башун, 25 лет, юрист: 
— Взятки существовали всегда и во всем мире, и часто кажется, что такая система всех устраивает. Ведь помимо всего прочего коррумпированного чиновника легче “держать под колпаком”, чтобы “прихлопнуть” в любой момент. Иван Грозный, например, ввел смертную казнь за чрезмерность во взятках. Не за взятки, заметьте, а именно за то, что берут слишком много. Мне очень нравится, как ответил на этот вопрос премьер-министр Сингапура: “Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что и они знают за что”.

Анна Занкович, 55 лет, педагог: 
— Кумовство и блат сначала надо истребить, а то иногда такое впечатление, что деловые и моральные качества руководящих кадров никого не волнуют. Не справился на одном месте, переведут на другое. Главное, чтобы человек был “свой”. На госслужбу должны приходить лучшие люди, а не профессиональные дилетанты. И все в стране устроить так, чтобы гражданину было легче, проще, быстрее, удобнее решать все свои проблемы по закону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter