Состоялись парламентские выборы в Азербайджане и Турции

Как по нотам

В воскресенье состоялись парламентские выборы в Азербайджане и Турции
В воскресенье состоялись парламентские выборы в Азербайджане и Турции. Эти две страны, близкие географически и культурно, играют важную роль на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве, поэтому от исхода избирательных кампаний в них во многом зависит политический расклад во всем регионе.

Результат парламентских выборов в Азербайджане был в целом предсказуемым, продемонстрировав высокую поддержку правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА). По предварительным данным, ПЕА, возглавляемая действующим президентом И. Алиевым, получила поддержку более 70% избирателей при явке около 55% и, таким образом, имеет все шансы сформировать большинство в азербайджанском парламенте, куда входят 125 депутатов. По словам зампредседателя партии и вице-премьера Али Ахмедова, выборы были прозрачными и демократичными, а высокая поддержка правящей партии объясняется успешной политикой действующего президента.

В то же время вполне очевидно, что на Западе азербайджанские выборы не получат столь оптимистичных оценок. Власти страны традиционно обвиняются западными правозащитными структурами в авторитаризме и недемократичности, преследованиях оппозиции и правозащитников. ОБСЕ даже отказалась посылать своих наблюдателей, мотивируя это ограничениями и препятствиями наблюдательной деятельности со стороны азербайджанских властей. 

Таким образом, в ближайшее время Азербайджан может столкнуться с усилением политического давления извне, которое, однако, вряд ли будет иметь сколько-нибудь серьезные последствия. Как и многие другие государства бывшего СССР и Ближнего Востока, Азербайджан пережил попытки «цветного» переворота, которые закончились здесь полным провалом. Помимо достаточно прочных позиций внутри страны, азербайджанское руководство успешно лавирует между ведущими международными игроками, сохраняя конструктивные отношения как с Россией, так и с Западом и в то же время не впадая в одностороннюю зависимость от кого-либо из них. А учитывая общую обстановку в мире, в дестабилизации Азербайджана сегодня вряд ли кто-либо заинтересован.

Парламентские выборы в Турции выглядят намного более интригующими. В отличие от Азербайджана с его сильной президентской властью, в Турции от исхода парламентских выборов зависит формирование правительства. Собственно, прошедшие выборы стали внеочередными, поскольку предыдущий состав парламента оказался неспособным сформировать правительство в установленный 45-дневный срок. 

Предыдущие выборы в парламент были весьма неудачными для турецкого президента Эрдогана и его Партии справедливости и развития, которая впервые с 2002 года не смогла получить парламентское большинство и в одиночку сформировать правительство. А учитывая непростую обстановку на Ближнем Востоке и возрастающую напряженность у турецких границ, сильная централизованная власть необходима турецкому государству как никогда.

По результатам обработки 90% бюллетеней партия Эрдогана близка к победе и набирает около 50% голосов, однако сможет ли она самостоятельно сформировать правительство, пока до конца не ясно. На втором месте находится левоцентристская Народно-республиканская партия, у которой около 25% голосов. Десятипроцентный барьер, по всей видимости, преодолевает и Партия демократии народов, которая стала неприятным для действующей власти «открытием» предыдущих парламентских выборов. Эта партия пользуется поддержкой курдского меньшинства и вошла в турецкую политику преимущественно за счет голосов юго-восточных провинций, где проживают курды.

Сегодня перед действующей турецкой властью стоят две основные угрозы: рост исламского радикализма и одновременное усиление курдского сепаратистского движения. Курды стали серьезным противовесом «Исламскому государству» в Ираке и Сирии. В то же время они рассчитывают на создание собственного государства в случае победы над исламистами, что напрямую затрагивает интересы Турции, где в юго-восточных провинциях проживает курдское меньшинство.

Спутала карты Анкаре и российская операция в Сирии, существенно усилившая позиции Б. Асада, против которого активно играл Р. Эрдоган. Если в Сирии сложится неблагоприятная для Турции политическая комбинация, Эрдоган и Партия справедливости и развития окажутся в весьма непростом положении. Вот почему победа на парламентских выборах столь важна для них.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter