Как платить за свет, если нет горячей воды?

«В нашем доме нет централизованного водоснабжения. Горячая вода и теплоэнергия идут через счетчик. Как мне оплачивать электроэнергию: по норме 150 или 300 кВт/ч в месяц? Татьяна Комаровская, Хотимск».
Константин Путило, генеральный директор «Могилевэнерго»:

─ В соответствии с пунктом 44 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571, плата за услуги электроснабжения взимается в зависимости от объемов потребления в месяц с плательщиков, проживающих или зарегистрированных по месту жительства при наличии счетчика электрической энергии, не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом:

- до 300 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам для населения;

- свыше 300 кВт/ч - по субсидируемым тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3.

Согласно информации, представленной Хотимским районом газоснабжения, ваш дом оборудован системой снабжения природным газом.

С учетом наличия централизованного снабжения природным газом, плата за услуги электроснабжения в вашем доме взимается согласно пункту 44. Положения:

- до 150 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам;

- свыше 150 кВтч до 300 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3;

- свыше 300 кВт/ч - по тарифам, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

При возникновении вопросов, касающихся расчетов за потребленную электрическую энергию, применения тарифов, заключения договора электроснабжения, вы можете обратиться в справочную службу «Одно окно» Хотимского РЭС (время работы: понедельник- пятница с 8.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 17.00, без перерыва на обед, тел.3-18-01) по адресу: Хотимск, улица Кооперативная дом 17.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter