Как платить за электричество в общежитии?

«Проживаю в комнате общежития без удобств. Нет кухни и душевых, в умывальнике только холодная вода. Ранее платил за электроэнергию по индивидуальному счетчику, а теперь предъявляют счета по общему. По своему счетчику платил Bn2, сейчас же около Bn13. А у меня только холодильник и телевизор. Почему я должен переплачивать за людей, у которых по две комнаты, есть обогреватели, стиральные машины и прочая бытовая техника? Недавно вахтеров сократили, с дверей сняли замки и теперь на коридорах творится беспорядок. Часто ходят незнакомые люди, стучат, шумят. Даже бродячие собаки бегают. И еще хотелось бы знать, на каком основании с людей стали удерживать взносы за капитальный ремонт, если все делают ремонт за свои средства? Александр Михеев, Хотимск».
Дмитрий Кокотов, заместитель председателя Хотимского райисполкома:

− В соответствии с пунктом 51 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров № 269 от 05 апреля 2013 года «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилого фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики» плата за коммунальные услуги исчисляется в соответствии с законодательством исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета.

Ранее в жилых комнатах общежития имели место факты самовольной установки индивидуальных приборов учета электроэнергии. После приведения системы учета электроэнергии в соответствие с ТК11-45-4.04-149-2009 (02250) «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования» (демонтажа незаконно установленных приборов учета электроэнергии) установлен групповой прибор учета.

И плата за электроэнергию производится в соответствии с пунктом 57 Положения о порядке расчетов и внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совмина от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совмина и признании утратившими силу постановлений Совмина и их структурных элементов», согласно показаниям прибора группового учета электроэнергии, установленного в общежитии. Индивидуальный (покомнатный) учет электроэнергии не предусмотрен проектом. Соответственно, плата за электроснабжение осуществляется пропорционально количеству граждан, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в общежитии.

Однако в соответствии с пунктом 18.8 ТКП 45-4.04-149-2009 (02250) «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования» вы имеете право установить индивидуальный счетчик. Для этого вам необходимо с заявлением обратиться в Хотимское УКП «Жилкомхоз».

По пункту 55 Положения о порядке расчетов и внесения оплаты за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда плательщики в общежитиях вносят плату за капитальный ремонт пропорционально занимаемой ими общей площади жилья по субсидированным тарифам для населения.

Отчисления на капитальный ремонт аккумулируются на специальном счете райисполкома, для последующего использования по целевому назначению, то есть для проведения капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с утвержденными графиками предприятия.

Согласно штатному расписанию в Хотимском УКП «Жилкомхоз» предусмотрена на все 4 общежития одна штатная единица заведующего общежитием. Ставка вахтера не предусмотрена.

Дополнительно сообщаем, что ваше общежитие оснащено системой видеонаблюдения и в случае возникновения конфликтных ситуаций жильцы самостоятельно обращаются в правоохранительные органы для последующего их урегулирования.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter