Как платить за электричество на подогрев воды?

«Недавно в новостях рассказывали про жителей города Толочин, которые живут без горячей воды, а те, кто приобрели водонагреватели, жалуются на возросшие затраты на электроэнергию. А жители Лельчиц, более 10 многоквартирных домов, живут так с 2013 года. И никто нашей проблемой до сих пор не заинтересовался. Почему тариф на подогрев воды у нас в 2 раза выше, чем у жителей областных городов? Иван Белый, Лельчицы».
Вадим Закревский, заместитель министра энергетики:

― Оплата гражданами жилищно-коммунальных услуг осуществляется в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

 Расчеты за электрическую энергию с гражданами, проживающими в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения, но оборудованных централизованной системой снабжения природным газом, производятся в следующем порядке:

 до 150 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 150 до 300 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 300 кВт/ч - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Министерством энергетики сейчас прорабатывается вопрос о дополнении пункта 44 Положения, группой потребителей, жилые помещения которых не оборудованы электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения при условии централизованного снабжения природным газом на цели пище приготовления, с установлением для такой категории следующего порядка оплаты услуг электроснабжения:

до 250 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам для населения;

свыше 250 до 400 кВт/ч включительно - по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

свыше 400 кВт/ч - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

aelita@sb.by
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter