Как платить взносы в товариществе собственников?

«В нашем товариществе собственников дополнительные взносы распределяются равными долями между членами ТС. А право голоса и доля участника совместного домовладения пропорциональна доле площади принадлежащих ему объектов в общей площади дома. Получается, если приобрели в собственность имущество, оплата от каждой квартиры одинакова, а в случае распределения имущества между членами ТС - пропорционально занимаемой площади. При решении тех или иных вопросов на общем собрании при голосовании рука собственника "трешки" куда более весома, чем рука его соседа из однокомнатной квартиры. Почему такая несправедливость? Прошу дать разъяснение по моему обращению. Эльвира Гущина, Гродно».

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

- Статьей 211 Гражданского кодекса определено, что собственник несет бремя содержания  принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 ГК собственникам квартир в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры, а в случаях, установленных законодательством или договором, и иное имущество. 

Пунктом 8 статьи 207 Жилищного кодекса имущество товарищества собственников формируется в соответствии с его уставом за счет вступительных и иных взносов, обязательных платежей его членов, доходов от хозяйственной деятельности товарищества, государственных социальных гарантий, предоставления отдельных видов жилищно-коммунальных услуг и иных поступлений. 

Дополнительные или членские взносы являются разновидностью сборов и платежей по общему имуществу, издержками по его содержанию и сохранению, расходами по эксплуатации имущества, обязанность уплаты которых установлена статьей 252 ГК и статьей 166 ЖК, где каждый участник долевой собственности обязан  нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество и соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное. 

Согласно статье 208 ЖК размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских, целевых и дополнительных взносов должны указываться в уставе товарищества собственников. 

Содержанием пункта 4 статьи 215 ЖК предусмотрено, что установление размеров и порядка уплаты обязательных платежей и взносов товарищества собственников отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. 

Таким образом, решением общего собрания члены товарищества собственников самостоятельно определяют порядок оплаты взносов, но только в рамках, определенных законодательством. И данное решение общего собрания членов товарищества собственников, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов товарищества собственников (пункт 3 статьи 215  ЖК). 

aelita@sb.by

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter