Как пить не дать

В Витебской области вводится «полусухой закон»...

В Витебской области вводится «полусухой закон». На время уборочной кампании с прилавков магазинов исчезнет дешевое плодово–ягодное вино. Купить можно будет только более элитные спиртные напитки. Такое поручение дал на заседании Витебского облисполкома  Александр Косинец. Связано оно с низкой дисциплиной и высоким уровнем гибели и травматизма. Естественно, в нетрезвом состоянии.


Вот несколько характерных примеров. Тяжелую травму руки получила Н., разгрузчица сырья Сенненского льнозавода, которая облокотилась на включенное оборудование, употребляя алкоголь на рабочем месте. В Толочинском районе под колесами погрузчика при попытке хищения дизельного топлива погиб рабочий С. А в Лиозненском районе тракторист–машинист из ОАО «Данукалово–Агро» П. упал в лоток транспортера навозоудаления. Спасти его не удалось.


Обзвонил несколько районов Витебской области. Мнение местных идеологов таково: пока рано говорить, к чему приведет полный запрет на продажу дешевого алкоголя. Ведь кто хочет выпить — найдет всегда. Хотя польза, несомненно, есть. В ряде районов уже давно действуют эксперименты «локальные». Скажем, спиртное не продается в сельской местности в дни зарплат в СПК, а график его реализации в остальные дни ограничен.


Справка «СБ»


С начала года за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения в Витебской области было уволено 728 работников. Из них 2 руководителя и 31 должностное лицо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter