Как пить дать...

Давеча столкнулся с парадоксом. Когда спорят между собой разные газеты, то это воспринимается вполне нормально, естественно. Но когда в словесном клинче сходятся журналисты одного издания...

Давеча столкнулся с парадоксом. Когда спорят между собой разные газеты, то это воспринимается вполне нормально, естественно. Но когда в словесном клинче сходятся журналисты одного издания, это по меньшей мере попахивает «иной ориентацией» или того хуже — палатой № 6 в институте Сербского.


В московском «Спорт–экспрессе» многие могли проследить за дискуссией, которую развернули между собой его штатные работники: россиянин Евгений Дзичковский и украинец Эдуард Липовецкий. Заспорили они в общем–то о футболе, но на самом деле — о жизни.


«Новогодний газовый шабаш начал потихоньку надоедать. Нет, ясно, что этот сериал, время от времени привлекающий внимание к теленовостям, был тем немногим, что не позволило большинству народонаселения России и Украины окончательно уйти в праздничный сумрак. Спасибо ему за это. Но по мере того как события все развивались, а развязка все не наступала, если не сказать — отдалялась, усугубленные выпитым и съеденным мысли стали охватывать все более широкие ареалы украинской действительности, распространяясь на не совсем, а то и совсем не связанные с газом вещи. И доохватывались, дораспространялись, наконец, до футбола», — написал Дзичковский. И пошел перечислять:


1. До чемпионата Европы — три года и пять месяцев. Нельзя сказать, что футбольный конь в Украине совсем не валялся. Но и обратное утверждать было бы неверно. Конь валился, а не валялся — так, пожалуй, будет в самый раз.


2. При строительстве новой арены во Львове уже успели развестись с австрийцами, передать подряд украинской фирме «Азовинтекс», десять раз пересмотреть бюджет и прийти к выводу, что его не хватит.


3. Что делать с львовским аэропортом, ясно не вполне. Пока это сарай с социалистическим фасадом в розовых колоннах. И никакие фирмы, ни австрийские, ни украинские, для его реконструкции в настоящий момент не наняты. Взлетно–посадочную полосу требуется категорически удлинять, однако пригодная для этого земля уже поделена на паи и роздана частным львовским аграриям. Стало быть, ее понадобится выкупать.


4. Днепропетровский аэропорт, по словам губернатора Днепропетровской области, и вовсе близок к банкротству, хотя нуждается в реконструкции не меньше, если не больше, чем львовский или одесский.


5. Тем временем в Киеве создано Главное городское управление по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Зачем это было сделано? Чтобы вывести сам процесс управления из состава Главного управления по физической культуре и спорту администрации Киева. А зачем его было выводить? Или — если хотите — зачем его было прежде туда вводить? Да кто ж его знает. Разным ветвям власти в Украине живется скучновато, поэтому перераспределение чего–либо постепенно превращается там в легкую национальную забаву.


Вывод Дзичковского прост: «Завалят они Евро, как пить дать завалят».


Вы не поверите, но в ответ на эту «простоту» редактор украинской версии московской газеты написал открытое письмо. Читаем Липовецкого.


«Поверьте, — пишет он, — несвойственен нашим «спорт–экспрессам» тот недоброжелательный тон, которым повеяло от заголовка «Придет ли Евро в сектор без газа?» и соответственно подзаголовка, утверждающего «Завалят они Евро, как пить дать завалят». Представьте себе, Евгений, что... украинский корреспондент «СЭ», используя высказывания не совсем лояльных российских сайтов, заявляет, что Олимпиады в Сочи не будет. Как пить дать не будет! И нашел бы для этого тысячи оснований... Не правда ли, это выглядело бы по меньшей мере некорректно! Как и попытка определить, какая организация в вашей стране должна отвечать за подготовку к Олимпийским играм».


В ответ на упреки о Львове и взлетных полосах украинский журналист говорит о том, что Донецк, по большому счету, уже готов к европейскому первенству среди молодежи. К турниру, который в этом году станет контрольным этапом для этого украинского города на пути к Евро–2012. «Может, из Москвы видно лучше, но я — свидетель, что даже в новогодние дни не останавливались работы на главной арене предстоящего чемпионата Европы в Киеве — НСК «Олимпийский». И график работ на стадионе, где пройдет финальный матч чемпионата, выдерживается строго».


Вставим в дискуссию свои наблюдения. На этой неделе произошло сразу два события, мимо которых ни пройдешь, ни проедешь. 20 января председатель Львовской областной администрации Николай Кмить и мэр города Андрей Садовый положили в строящийся фундамент стадиона символическую капсулу, в которой оставили письмо будущим поколениям. Днем ранее министр спорта и президент РФС Виталий Мутко заявил о желании России вступить в борьбу за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.


Не знаю, как вас, а меня эти сообщения заставили вспомнить многое. Вспомнить, как, например, Россия выдвигала свои претензии на то, чтобы стать хозяйкой Евро–2008, как СССР боролся с Италией за право провести у себя мировое первенство 1990 года. Кстати, помните как? До 1984 года все шло нормально. Отсеялись Англия и Греция. Советским функционерам удалось склонить на свою сторону даже президента ФИФА Жоао Авеланжа, но 5 мая 1984 года после совещания на Старой площади вышло знаменитое постановление Политбюро «О вопросах Олимпийских игр в Лос–Анджелесе (США)», и все усилия оказались напрасными.


Не обошлось без политики и в организации чемпионата мира 1986 года. Подготовку к первенству отдали Колумбии еще в 1974 году. А через четыре года в этой стране к власти пришел кандидат от Либеральной партии Хулио Сесар Турбай Айала. При его администрации началась гиперинфляция. Окончательно «добил» колумбийскую заявку начавшийся в 1981 году мировой экономический спад, от которого пострадали многие страны Латинской Америки. По всей стране активизировали свою террористическую деятельность партизанские группировки, а также созданные для борьбы с ними полувоенные организации правых — «эскадроны смерти», связанные с криминальными структурами. На выборах 1982 года победил кандидат от Консервативной партии Белисарио Бетанкур. Он объявил о заключении перемирия с партизанскими группировками, пообещав их участникам амнистию, а также начал преследование торговцев наркотиками. Однако переговоры с ними были сорваны. Не имея возможности справиться с навалившимися проблемами, Бетанкур произнес свое знаменитое «У нас нет времени на удовлетворение экстравагантных запросов ФИФА. Пусть они выберут иную страну». Выбор пал на Мексику.


Спустя годы в Колумбии похитят и много лет продержат в джунглях кандидата в президенты Ингрид Бетанкур. В умы футбольных болельщиков закрадется мыслишка о ее родственной связи с сеньором Белисарио, но это будет неверно. Отцом Ингрид Бетанкур был дипломат, представитель ЮНЕСКО во Франции, мать — победительница одного из колумбийских конкурсов красоты. Это интересно, но все–таки к нашей истории не имеет никакого отношения.


Куда важнее иное. Месяц назад президент ФИФА подтвердил, что чемпионат мира по футболу в 2010 году пройдет в Южной Африке: «Нет никакого плана В, С или D. Если у кого–то еще есть сомнения, я заявляю, что чемпионат мира 2010 года пройдет в ЮАР! Я этим решением очень горжусь, так как я его вынашивал, как собственного ребенка. На протяжении 34 лет я мечтал провести чемпионат мира по футболу в Африке. Теперь это мое детище». Йозеф Блаттер хотел развеять сомнения в том, что ЮАР испытывает большие проблемы при подготовке, что тамошние власти не могут справиться с разгулом преступности, а потому не могут гарантировать безопасность звездам футбола. Как заботливый отец, Блаттер взял ребенка на руки, но его плачь разнесся по всему миру уже в первые дни нового года.


5 января в своем доме был застрелен Джимми Мохлала, член одного из региональных оргкомитетов по подготовке мирового первенства. «Мохлала был дома вместе со своим 19–летним сыном. Они хотели поставить машину в гараж. Когда Джимми и сын вышли во двор, к ним подошли двое неизвестных и начали спорить с сыном Мохлала. Тогда сын бросил ключи на землю со словами: «Если вам нужна машина, забирайте ее». После этого один из подозреваемых выстрелил юноше в колено. Сам Мохлала бросился бежать. Но подозреваемые стали его преследовать и выстрелили ему в плечо. После этого они скрылись с места преступления, ничего не похитив. Мохлала скончался по дороге в госпиталь», — говорится в полицейском протоколе.


Сейчас местные пинкертоны крайне осторожны в своих высказываниях. Однако общественное мнение однозначно: Мохлала погиб из–за инициированного им коррупционного скандала. Город Нелспрёйт был выбран одним из городов ЮАР, в котором будут проходить 4 матча группового этапа. Для этого в столице провинции Мпумаланги начали строить новую арену «Мбомбела Стадиум». С этим стадионом и связывают убийство. Причем само строительство является лишь одним из эпизодов противостояния Мохлалы и еще одного члена оргкомитета, Мболена Якоба Дладлы. В 2007 году Джимми Мохлала заявил, что некоторые члены Африканского национального конгресса (АНК) оказывали на него давление, требуя опровергнуть обвинения в адрес руководителя муниципального образования Якоба Дладлы в подтасовках результатов тендеров на строительство различных объектов в округе в личных целях. В том числе это касалось и контракта на строительство стадиона «Мбомбела Стадиум». Кроме того, Мохлала обвинял Дладлу в сексуальных домогательствах к сотрудницам муниципалитета Нелспрёйта. Ответ не заставил себя ждать. Против Мохлалы АНК начал служебное дисциплинарное расследование. Его вызывали на заседание следственной комиссии, но по каким–то причинам Джимми не явился. Но и от своих обвинений отказываться не собирался...


Теперь посмотрим, что в итоге. Отборочный турнир к чемпионату мира в ЮАР в самом разгаре. Мутко заявил о намерениях, но Президент и премьер–министр России пока хранят молчание. Время у них еще есть. Срок подачи предварительных уведомлений истекает 2 февраля, официальную заявку необходимо оформить до 16 марта. В конкурентах у России могут оказаться Великобритания, Австралия, Испания совместно с Португалией и Нидерланды совместно с Бельгией.


А еще Дзичковский ответил Липовецкому. Написал «не завалят они Евро, как пить дать не завалят» и пожелал украинцам быть злыми, потому что злым многое удается.


Мы у себя в минской редакции на это только улыбнулись. У нас сейчас все мысли о 1 апреля. В день смеха наши сыграют с казахами. Поверьте, в этом нет ничего смешного: «Актобе» вынес МТЗ–РИПО из Кубка Содружества с неприличным счетом. Готовиться надо ответственно. Только при таком отношении можно думать о Южной Африке, да и об Украине с Польшей тоже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter