Как отвадить подростка от плохой компании? Спросили у психолога

Наиболее частая причина, по которой дети из внешне благополучных семей ищут признания в опасной компании сверстников, — жажда внимания и одобрения. Здесь, в кругу приятелей, которые ругаются матом и конфликтуют со взрослыми, подростки зарабатывают авторитет и получают признание, которых лишены дома, объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены детей и подростков БГМУ Татьяна Борисова:

ФОТО PIXABAY.COM

— Если вы заметили, что сын или дочь связались с «неподходящими ребятами», ваша задача — повернуть ребенка «лицом к себе». А для этого нужно попытаться снова завоевать его уважение и доверие. Чего точно нельзя делать — ругаться, кричать, обвинять, шантажировать. Также не стоит оскорблять новых друзей подростка, поскольку сейчас «сила и правда» в глазах вашего ребенка на их стороне. Поймите: на самом деле никто его в плохую компанию насильно не загонял, это осознанный выбор подрастающей личности, на который во многом оказали влияние ваши непростые взаимоотношения.

Приучите себя аргументированно выражать свою позицию в беседе с ребенком, без криков, слез, любых лишних эмоций, советует специалист. Если подросток увидит, что самые родные и близкие люди — родители — наконец-то заметили его, стали уделять ему больше внимания и прислушиваться к его мнению, самооценка ребенка начнет расти. И тогда необходимость самоутверждаться за счет неблаговидных связей и поступков отпадет сама собой.

Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если понимаете, что справиться самостоятельно у вас не получается, если ребенок не идет на контакт. В нашей стране есть центры, дружественные подросткам. Они расположены при городских и районных поликлиниках, где на условиях анонимности консультацию психолога могут получить как дети, так и родители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter