Как отменить диагноз?

На вопросы читателей “НГ” отвечает Юрий ЧУМАКОВ, и.о. главного врача городского психоневрологического диспансера, главный внештатный психиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома

На вопросы читателей “НГ” отвечает Юрий ЧУМАКОВ, и.о. главного врача городского психоневрологического диспансера, главный внештатный психиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома

Как отменить  диагноз?

Мой родственник еще в советские времена проходил службу в армии. Тогда ему поставили диагноз психического расстройства. Лечился в Новинках в психиатрической больнице. Уже пять лет ухудшений нет, к врачам не обращался и никаких медицинских препаратов не принимал, но на учете состоит. Можно ли снять этот диагноз?
И. П. Дмитриев, Минск

— Пересмотр такого диагноза возможен после обследования вашего родственника в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. В данном случае не исключена вероятность стойкой ремиссии психического и (или) поведенческого расстройства (заболевания), поэтому необходимо комплексное обследование пациента в условиях стационара. Вашему родственнику следует обратиться с заявлением на имя главного врача городского психоневрологического диспансера по адресу: г.Минск, ул. Бехтерева, 5 в будние дни с 9.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). По результатам обследования вашему родственнику будет выдано заключение о текущем состоянии его психического здоровья, т.е. о наличии или отсутствии психического заболевания.

Хочу, чтобы врач психиатр-нарколог осмотрел, по возможности на дому, моего брата, который уже не первый год злоупотребляет алкоголем. Он нуждается в лечении у специалиста, но желания лечиться у него нет. Когда пьян, становится агрессивным.
Павел Иванович, Минск

— В уставе нашего учреждения отсутствует функция оказания наркологической помощи, в связи с чем городской психоневрологический диспансер не имеет лицензии на данный вид медицинской деятельности. Поэтому рекомендуем обратиться за помощью в лечении вашего брата в городской клинический наркологический диспансер г. Минска. При наличии у человека проблем, связанных с употреблением им психоактивных веществ (наркотики), злоупотреблением алкоголем (пьянство, запои и т.д.), медицинская помощь гражданам, проживающим в Минске, оказывается данным учреждением.

При проявлении агрессии со стороны брата советуем вызывать сотрудников органов внутренних дел с целью предупреждения более серьезных проблем.

 Свои вопросы с пометкой “Спросите у доктора” присылайте на почтовый адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, “Народная газета”, или на e-mail: info@ng.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter