Как отличить предложение стать дропом от прочих вакансий, рассказали правоохранители

Многие из нас зачастую информированы о том, как действуют злоумышленники, но все равно ведутся на их уловки. Начальник отделения по противодействию киберпреступности Центрального РУВД Минска Юрий Лукашевич напоминает, как не попасть в сети аферистов и случайно самому им не стать.

Фото Pixabay

Зачастую, чтобы избежать ответственности за перевод или обналичивание денежных средств со счетов и банковских карт жертвы, мошенники прибегают к услугам дропов — подставных лиц, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Это низшая каста в системе мошенников, и правоохранители выходят на них в первую очередь.

Существуют разные системы и способы привлечения подставных лиц. Приглашением в схему могут выступать обычные объявления, где кандидатов приглашают на быстрый заработок. Изредка вербовка может происходить даже через личный контакт участника преступной схемы с будущим дропом, рассказывает Юрий Лукашевич:

Часто люди сами не осознают, что участвуют в мошеннических действиях и уже являются частью организованного преступного сообщества. Так, оперативники Центрального РУВД задержали 20-летнего жителя столицы, который оформил пять банковских карт на свое имя, после чего передал их реквизиты третьим лицам. Парень нашел в одном из мессенджеров предложение о подработке. За свою работу он получил вознаграждение в размере 100 рублей. Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот средств платежа.

Юрий Лукашевич рассказал, как отличить предложение стать дропом от прочих объявлений о работе:

Обходите стороной чрезвычайно выгодное предложение: некоторые объявления предлагают потратить в день на работу около 10 минут. Насторожить должны и предложения, где не описаны конкретные профессиональные требования к соискателю, нет перечня его обязанностей; отсутствуют требования относительно образования и уже имеющегося опыта работы; работа предполагает только онлайн-взаимодействие с работодателем (без личного общения).

Часто дропами становятся молодые люди. Защитить их можно за счет повышения финансовой грамотности, бесед родителей и педагогов с пояснением возможных последствий. Увы, но большинство из задержанных молодых людей считают, что не совершают ничего противозаконного, обращает внимание правоохранитель:

— Незнание законодательства не освобождает от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством (ст. 222 Уголовного кодекса) за передачу платежной карты и реквизитов к ней посторонним лицам за денежное вознаграждение грозит уголовная ответственность. Это серьезный вопрос, ведь дропы по факту помогают заметать следы находящимся за границей преступникам. Поэтому лучше обходить стороной объявления о легком и быстром заработке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter