Как отличить потенциал от балласта?

Московские  промышленники  и  предприниматели  предлагают  белорусским  коллегам  вместе  создавать  «рыночный  продукт»

Московские  промышленники  и  предприниматели  предлагают  белорусским  коллегам  вместе  создавать  «рыночный  продукт»

Что включает в себя это понятие, рассказал на заседании Республиканского совета директоров БНПА заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Михаил Кабаков. По его словам, это товары, которые продаются на свободном рынке без протекционистских заказов в объеме не менее 95 % от выпуска. «Рыночность» продукту придают инновационность, высокое качество и соответствующая ему цена, полнота функциональных возможностей…

«Количество станков, оборудование, рабочая сила, производственные площади — это не промышленный потенциал, а балласт, если нет рынка», — заметил московский гость. В московской конфедерации разработали ряд конкретных программ, к участию в которых на равных приглашают и белорусов. Это выпуск востребованной на мировом рынке коммунальной техники, медицинского оборудования, приборов и средств автоматики… Формы участия разные — от совместной кооперации до создания общего бизнеса.

Много ли рыночных продуктов производится в Беларуси и России? «Тяжелый, но очень своевременный вопрос, — заметил Михаил Кабаков. — Почему у нас большая доля продаж техники западного производства? Это значит, что отечественный продукт не вполне соответствует требованиям рынка». Впрочем, по словам специалиста, определенный задел создан. Один из примеров: в России запатентован и ставится на производство современный глюкометр, позволяющий проводить безвредный экс­пресс-анализ уровня сахара в крови. Если говорить о коммунальной технике, то налаживается выпуск универсальных гидравлических шасси с автоматической передачей.

Правительство РФ, а также московские власти поддерживают идеи промышленников и предпринимателей, создаются условия для их реализации, рассказал зампредседателя конфедерации. Но остается много нерешенных вопросов. Главный из них — оздоровление системы банковского кредитования. Сегодня в России создаются венчурные фонды, начинают действовать системы субсидирования предприятий, предусмотрена схема уменьшения расходов при получении кредита путем компенсации процентной ставки. Но главное еще впереди, считает Михаил Кабаков. Прежде всего предстоит решить вопросы снижения ставок кредитования, а также контроля над потоками выделяемых средств — с тем, чтобы они дошли до реального сектора экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter