Как отключить на Android настройку, которая считывает все действия пользователя

Смартфон представляет из себя устройство, которое может многое рассказать о своем владельце: что он ищет в интернете, какие фильмы смотрит и с кем общается. Подавляющее большинство пользователей думает, будто вся конфиденциальная информация остается внутри гаджета и не передается иным лицам. В действительности же в телефонах установлены приложения, которые способны отслеживать действия пользователя даже в фоновом режиме. Технический специалист рассказал, как отключить системную настройку, которая собирает личные данные, садит батарею, замедляет работу телефона и отслеживает все действия, которые человек совершает во время пользования смартфоном.

Фото: freepik

Первым делом зайдите в Google Play. Нажмите на свой аккаунт в правом верхнем углу. Затем зайдите в «Справка/отзыв». Теперь в меню нажмите на первую вкладку «Как удалять приложения в Google Play», после чего на строчку «Нажмите, чтобы перейти в настройки приложений».

Перед вами откроется список приложений на телефоне. Нажмите также внизу кнопку «Еще» и затем «Показать системные процессы». Теперь найдите настройку «Android System Intelligence» и нажмите на нее. Обратите внимание на вкладку «Разрешения». Перейдя по ней, вы можете заметить, что данной настройке разрешено отслеживать местоположение, дан доступ к микрофону и ко всем уведомлениям на вашем телефоне. Если нажмете на три точки (меню) в правом верхнем углу и посмотрите все разрешения, к которым есть доступ этой настройки, то убедитесь в том, что разработчики действительно следят за всеми вашими действиями в телефоне.

Вернитесь в меню настройки «Android System Intelligence». Перейдите по вкладке «Питание и производительность». Найдите пункт «Ограничено» и нажмите на него. Теперь «Остановить» и затем «Отключить приложение».

Таким образом, вы избавились от работы системной настройки, которая замедляла работу телефона и отслеживала действия, совершаемые вами во время пользования смартфоном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter